первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоградской области завершилась экспедиция «Щербаковская излучина Волги»

В мероприятии приняли участие юные активисты-экологи из Волгограда.

Ботаники на привалеДетские экспедиции в природном парке «Щербаковский» проводят с 2005 года. В этом году экспедиция начала работу 26 июня.

Как сообщила порталу «VOLGOGRADRU» пресс-служба комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, на этот раз группа из 38 участников распределились на три исследовательские группы. Зоологов возглавлял сотрудник природного парка Алексей Капустин, ботаников вел за собой Александр Попов – научный сотрудник естественно-географического факультета Волгоградского социально-педагогического университета, юных гидробиологов  - Дмитрий Нечаев – научный специалист ГНИИ озерного и речного рыбного хозяйства.

За три полных дня экспедиции группа зоологов познакомилась с с редкими и исчезающими видами птиц и насекомых.

Ботаники, побывав на Даниловском каньоне и в Щербаковской балке, познакомились с особенностями зональности Волгоградской области, отметили тридцать два вида растений.

Гидробиологи на малых реках Добринка и Щербаковка «охотились» за веснянкой разновидной – она обитает только на территории «Щербаковского» и занесена в Красную книгу Волгоградской области.

В конце пятого дня, 30 июня каждая группа представила свои отчеты о проделанной работе. По результатам работы ребята выбрали из трех групп лучших исследователей: Евгению Толмачеву, Сергея Бриткова, Милену Муршель и Катю Сибиреву.

Проведение подобных мероприятий в Год экологии комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии запланировано во всех природных парках региона. Основная цель – повышение экологической грамотности подрастающего поколения и привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды. Всего в Год экологии при участии более 300 тысяч жителей региона будет проведено более 1000 мероприятий, многие из которых носят эколого-просветительский характер.     

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048680В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01937Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0485В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0521В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0539В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0522Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0798Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0634В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01282В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0642В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0647В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0590Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0756Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0611В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0765Перейти в архив