первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградские орнитологи провели мониторинговые наблюдения

В парке «Волго-Ахтубинская пойма» подсчитали птиц, занесенных в Красную книгу.

IMG_3899_72F80В настоящее время в пойме гнездятся около 100 видов птиц, из которых 12  - краснокнижные. Всего же на территории природного парка встречается 38 редких представителей пернатых, занесенных в Красную книгу. 

Как сообщили порталу «VOLGOGRADRU» в пресс-службе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградсской области, специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» уже подсчитали участки гнездований орлана-белохвоста и европейского тювика, занесенных в Красные книги России и Волгоградской области. При том, что общая численность этих редких птиц остается в пойме стабильной, орнитологи зафиксировали семь новых гнездовых участков у орлана.

К настоящему времени в природном парке проведена работа по оценке гнездования орлана-белохвоста: отсмотрено и описано 65 гнездовых участков, зафиксировано 7 новых. Это говорит о явном интересе крылатых хищников к территории поймы.  

Кроме того, на территории уникальной экосистемы отмечено около 50 гнездовых участков еще одного редкого вида -  европейского тювика.  Свои гнездовья он обустраивает на краю лесных массивов, граничащих с выбитыми или выкошенными открытыми участками: так добычу лучше видно и легче ловить. Тювики активно истребляют саранчу, чем помогают фермерам – растениеводам. В ходе мониторинга специалисты осмотрели около 10 гнездовых участков этой редкой птицы.

Сейчас в природном парке – пора активного гнездования куликов-сорок и малых крачек. За весь период мониторинговых наблюдений на песчаных берегах и островах Волги и Ахтубы отмечено более 20 гнездовых участков кулика-сороки и более 10 колоний – крачки малой. Однако продолжающиеся сейчас сбросы воды не позволяют в полном объеме оценить процесс гнездования этих видов: большинство территорий, пригодных для гнездования, еще затоплено.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048679В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01936Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0484В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0519В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0538В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0521Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0797Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0633В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01281В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0641В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0646В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0589Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0755Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0610В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0764Перейти в архив