первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Ученые ВолГУ изучали исчезновение Аральского моря

Российско-казахстанская экспедиция проходила на реке Сырдарья.

VolGU_B3A47Преподаватели и студенты института естественных наук ВолГУ приняли участие в совместной российско-казахстанской экспедиции, которая проходила в районе нижнего течения реки Сырдарьи, протекающей по Кызылординской области Республики Казахстан.

Исследование экспедиции тесно связано с крупнейшей экологической проблемой Средней Азии – исчезновением Аральского моря. Главной задачей экспедиции была оценка подземного стока Сырдарьи и его роли в водном балансе реки и Аральского моря. Проведенные наблюдения включали геофизические наблюдения, бурение контрольных скважин, отбор проб почв, грунтовых и поверхностных вод на химический анализ, глубокое сканирование почв, оценка поверхностного стока, в том числе и стока наносов. В течении 10 дней экспедиции было обследовано несколько характерных участков нижнего течения реки и получены важные научные результаты. Научное оборудование, которое в экспедиции использовали ученые, российского производства. 

- В ходе экспедиции из головы не выходила мысль – мы одна из первых научных групп, изучающих реку в ее современном, многоводном состоянии, - рассказывает кандидат географических наук, заведующий кафедрой географии и картографии Волгоградского госуниверситета Денис Солодовников. -  Получены очень важные полевые материалы, которые потребуют долгой камеральной обработки. Особо стоит подчеркнуть роль экспедиции для волгоградской науки. Географам из российских регионов нечасто выпадает возможность участвовать в международных исследовательских проектах, особенно таких значимых, как проблема Аральского моря.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048679В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01936Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0484В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0519В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0538В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0521Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0797Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0633В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01281В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0640В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0646В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0589Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0755Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0610В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0764Перейти в архив