первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградский ботсад поделится секретами новогодней флористики

Специалисты расскажут о необычных подарках к Новому году.

Botsad_18D4CСпециалисты волгоградского регионального ботанического сада делятся секретами изготовления новогодних сувениров. В ходе экскурсий по оранжерее они предлагают познакомиться и с работой флористов, занятых созданием оригинальных композиций.  

Всего две недели осталось до волшебного и самого долгожданного праздника - Нового года. Сотрудники Волгоградского регионального ботанического сада приступили к изготовлению новогодних композиций. Фантазия и умелые руки флористов обеспечат вторую жизнь любому природному материалу: спилам деревьев, веточкам дерна и ивы, шишкам сосны и ели, ягодам можжевельника, шиповника, барбариса, семенам сирени, высохшим соцветиям спиреи, коре и даже мху.

Праздник диктует экостиль – как можно больше натурального с запахом хвои и шишек.  В этом году флористы советуют оформлять подарки в красивых деревянных боксах или коробках. Приятное на ощупь дерево, теплый цвет коры, а внутри - фрукты, орехи, бутылка шампанского и шоколад. Все предметы можно уложить в разные отсеки. К увлекательному делу создания новогоднего подарка можно привлечь и детей. Они активно включаются в работу, удивляя порой взрослых мастеровых оригинальными идеями. Конечно же, ни одна праздничная композиция не обходится без ярких шаров разных размеров, свечей, золотых бантов и бус из мелких деталей.

Особенно оригинальным, по мнению флористов, будет выглядеть новогодний флорариум, состоящий из суккулентов: разных видов толстянок, эхеверий, хавортий, кактусов. Остаются актуальными в качестве подарка и в этом году цветущие комнатные цветы. Кстати, в ботаническом саду начинают цвести цикламены персидские, появились первые бутоны у примулы, продолжают радовать цветением некоторые сорта пеларгонии. Все это разнообразие идей, форм, цветов и запахов предлагают флористы вместе с экскурсоводами. Каждому посетителю представится возможность открыть в себе потаенные таланты, порадовав себя и близких необычными подарками к Новому году.    

 

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048679В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01936Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0484В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0519В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0538В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0521Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0797Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0633В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01281В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0641В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0646В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0589Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0755Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0610В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0764Перейти в архив