первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоградской области создают банк данных по биоразнообразию

В одной базе будут сведения о животных и растениях, природных ландшафтах, а также информационно-справочная, научная и правовая информация.

Банк данных по биоразнообразиюКомитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона приступил к созданию единого банка данных по биоразнообразию Волгоградской области. Цель ресурса – аккумулировать и актуализировать сведения о животных и растениях, природных ландшафтах, а также информационно-справочную, научную и правовую информацию для формирования единой базы, которую можно использовать в познавательных целях и для выработки решений в сфере охраны окружающей среды. 

Создание банка данных даст возможность оперировать актуальными сведениями о количестве тех или иных видов животных, динамике их численности, о наличии краснокнижных видов на конкретной территории, поможет определить приоритетные направления  при разработке региональных программ по охране окружающей среды, а также адресных мер по охране и восстановлению отдельных видов и экосистем, находящихся в критическом состоянии. Собранная информация может быть использована учеными, студентами, школьниками при подготовке исследовательских и научных работ, а также жителями региона, интересующимися составом и состоянием природной среды Волгоградской области.

Процесс создания такой базы трудоемкий и продолжительный: необходимо собрать все имеющиеся сведения об основных компонентах биоразнообразия, выработать унифицированный подход к использованию методов сбора и обработки информации, обеспечить их совместимость  с существующими международными, национальными и региональными системами, электронными каталогами, атласами, справочниками. На сегодняшний день комитетом уже разработана структура банка данных и активно идет сбор сведений. Следующим этапом работы станет внесение сведений в информационную систему «Единый банк данных по биологическому разнообразию Волгоградской области» с использованием современных геоинформационных технологий.

Фото: комитет природных ресурсов Волгоградской области

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048678В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01936Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0484В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0519В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0537В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0520Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0795Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0632В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01281В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0640В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0645В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0588Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0754Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0609В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0764Перейти в архив