первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградцам представили дизайн-проекты обновления парков

В районах города проходят публичные обсуждения проектов благоустройства парковых зон.

Благоустройство парковРасписание публичных обсуждений дизайн-проектов благоустройства общественных территорий составлено на минувшей неделе: для удобства волгоградцев презентации проходят в вечернее время. Будущий вид главной улицы Кировского района – ул. им. Кирова – горожане обсудят уже в понедельник, 19 февраля, в 16-00. В этот же день состоятся еще одни публичные обсуждения в Ворошиловском и Дзержинском районах в 17-00. Полный график встреч можно посмотреть на сайте горадминистрации: http://www.volgadmin.ru/d/list/news/admvlg/i25079.

Общественные слушания состоялись уже в четырех районах Волгограда: Тракторозаводском, Ворошиловском, Дзержинском и Центральном. Их посетили несколько сотен волгоградцев, которые поддержали представленные проекты и внесли свои предложения по поводу будущего облика общественных пространств. Так, например, накануне жители Дзержинского района одобрили  проект благоустройства парковой территории, расположенной по ул. 8-й Воздушной Армии и попросили посадить в зеленой зоне больше хвойных деревьев. С учетом поступивших предложений представленные дизайн-проекты благоустройства территорий городские власти усовершенствуют. Скорректированные варианты они представят на рейтинговом голосовании, которое состоится уже этой весной. Напомним, список территорий ранее также определили сами жители города – по итогам отбора в программу формирования современной городской среды вошли 20 общественных пространств.

Жителям Краснооктябрьского района сегодня вечером предлагают оценить идеи комплексного обновления сразу трех зон отдыха и проведения досуга, это парк им. Ю. А. Гагарина, парк 70-летия Победы и парковая зона в пос. Металлургов. Парк им. Ю.А. Гагарина является старейшим парком Волгограда. Он был заложен в 1930-е годы рабочими завода «Баррикады». Площадь парка составляет более 104 тысяч квадратных метров.  На протяжении многих лет эта территория была и остается излюбленным местом отдыха и проведения досуга горожан. В праздничные дни здесь ежегодно проводятся массовые гуляния, организуются концертные и досуговые программы.

В соответствии с разработанным архитекторами дизайн-проектом  здесь могут появиться скейтпарк, «сухой» фонтан, игровой комплекс и большая детская площадка с аттракционами. Авторы проекта предлагают обустроить прогулочную зону, высадить газон и деревья с кустарниками, устроить поливочный водопровод и установить различные малые архитектурные формы.

Предложенный архитекторами дизайн-проект территории парка 70-летия Победы предусматривает создание пешеходной зоны, устройство поливочника и озеленение территории. Авторы предлагают оформить входы в парк 70-летия Победы в виде арок двух разных цветов, установить часы, а также организовать зону библиотеки и скейтплощадку.

Обновится и зеленая зона в поселке Металлургов. Практически единственное место для отдыха жителей поселка лишено цветников и газона из-за отсутствия системы автоматического полива, асфальтовое покрытие тоже требует капитального ремонта. В предложенном архитекторами варианте обновления парковой зоны предусмотрено проведение комплексного благоустройства: мощение прогулочной зоны тротуарной плиткой, высадка новых деревьев, устройство системы полива, реконструкция игровой и танцевальной площадок. Кроме того, здесь могут появиться детская и взрослая площадки для игры в футбол, современная спортивная площадка.

В Красноармейском районе в рамках встречи жители обсудят благоустройство парка «Юбилейный». Преображение парковой территории началось в 2017 году: здесь уже появился плоскостной фонтан, новое тротуарное покрытие, лавочки, система наружного освещения и деревья. Согласно дизайн-проекту в парке планируется создать искусственные водоемы, мемориальную зону, места тихого отдыха и проката велосипедов, установить несколько арт-объектов, обустроить детские и спортивные площадки. Предусмотрены работы по озеленению: в парке «Юбилейный» появятся ясени, клены, можжевельник, ивы, кизил и другие деревья и кустарники. Запланирована и установка скамеек с подсветкой и лежаков, а также многофункциональных беседок. В зоне тихого отдыха предлагается разместить шкафы для книг и беседку с подвесными сидениями для чтения.

Данные дизайн-проекты, как и остальные из числа предлагаемых, уже прошли общественную экспертизу. Межведомственная комиссия подтвердила их соответствие критериям программы по формированию современной городской среды. После каждой презентации участники смогут устно и письменно выразить свое мнение. Для удобства горожан специальные урны, куда можно опустить пожелания, после проведения обсуждений будут размещены в администрациях районах до 22 февраля.

Фото: volgadmin.ru

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048680В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01937Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0486В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0521В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0539В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0522Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0798Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0634В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01283В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0642В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0647В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0590Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0756Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0611В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0765Перейти в архив