первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В России начались единые дни защиты рек и водоемов

Акция проходит с 15 мая по 15 июня.

В России начались единые дни защиты рек и водоемовИнициатором этого экологического месячника стала Сеть российских рек – добровольное объединение, возникшее по инициативе волжского движения «Поможем реке». В организацию вошли более 100 общественных экологических организаций из 23 регионов России. 

В основе проведения Единых дней защиты малых рек, ручьев, озер лежит понимание того, что от них во многом зависят гармония и безопасность окружающей среды. Ведь именно из них в конечном итоге складываются все крупные водоемы планеты, именно они, собираясь в единую систему, образуют большие реки, моря и мировой океан.

С середины мая до середины июня на всей территории России, где празднуются Дни малых рек и водоемов, проходят экологические акции. Тысячи людей в десятках российских городов и поселков чистят берега рек, озер и прудов, определяют загрязненность воды, сажают деревья, ведут переговоры с загрязнителями водоемов, организуют информационные кампании, театрализованные акции, шествия в защиту проектов «Чистые реки».

Кстати, год от года экологическая акция приобретает все больший масштаб. Разовые мероприятия, с которых начинались движения активистов-защитников природы, постепенно перерастают в долгосрочные программы. Неравнодушные люди берут под свою опеку участки рек, за чистотой которых следят постоянно, а не только один месяц в году. 

Суть движения чистильщиков рек состоит не только в том, чтобы очистить близлежащие к их населенным пунктам водоемы и в дальнейшем не допускать их загрязнения, но и в том, чтобы сформировать активное отношение к экологическим проблемам со стороны общества, особенно со стороны подрастающего поколения.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048677В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01934Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0482В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0518В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0530В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0519Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0793Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0628В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01279В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0638В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0643В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0585Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0752Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0607В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0759Перейти в архив