первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В волгоградском ботаническом саду провели обследование Дуба-Патриарха

По оценкам специалистов, состояние дерева значительно улучшилось.

Dub_F1EBEСпециалисты волгоградского регионального ботанического сада провели очередное обследование Дуба–Патриарха, являющегося символом Дубовки и Дубовского района. По их оценке, состояние дерева значительно улучшилось.

Дуб-Патриарх имеет статус Памятника живой природы Всероссийского значения и находится под охраной Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации. Начиная с 2015 года, Волгоградским ботаническим садом совместно с инициативной группой из Дубовки во главе с Татьяной Бойко принимаются меры по сохранению дуба-старожила.

На сегодняшний день возраст дерева составляет 234 года, на момент начала обследований и восстановительных работ оно находилось в удручающем состоянии.

Благодаря взятому над Памятником живой природы шефству было проведено террасирование берегового откоса подпорными ступенями из бетонных плит и бутового камня. Ежегодные работы по опиловке усыхающих ветвей, пломбировка дупел цементно-песчаным раствором для предотвращения прогрессирования грибковых заболеваний дали свои результаты. В этом году сотрудники ботанического сада зафиксировали не только общее улучшение состояния дуба, но и образование желудей, чего не наблюдалось за все время наблюдения за дубом.

Желуди будут собраны специалистами ботсада и использованы в работе, которая ведется сегодня в его лаборатории по клонированию дерева-долгожителя.

Напомним, что методы микроклонального размножения были использованы Волгоградским региональным ботаническим садом при реализации проектов  по выращиваю саженцев Сирени Победы и Тополя-героя и зарекомендовали себя как успешные и эффективные.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048679В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01936Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0484В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0519В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0537В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0521Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0796Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0633В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01281В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0640В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0646В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0589Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0754Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0610В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0764Перейти в архив