первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Волгоградцам предлагают проголосовать за самое прекрасное дерево Европы

От России в международном конкурсе участвует 248-летний дуб.

ДубКомитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области приглашает жителей региона присоединиться к интернет-голосованию на сайте международного конкурса «Европейское дерево года – 2019». Его цель – показать значимость старых деревьев в природном и культурном наследии планеты. В этом году для участия в нем в рамках национального этапа отобран дуб, произрастающий в музее-заповеднике «Абрамцево» Московской области.

Организаторы конкурса «Европейское дерево года» не делают ставку на красоту, размер или возраст, их больше интересует история дерева и его связь с людьми. 

Наша страна принимает участие в конкурсе с 2017 года и уже в 2018–м заняла почетное третье место — о могучем дубе Белгородской области  узнала вся Европа. Отметим, что Волгоградская область тоже может гордиться наличием знаменитых деревьев – старожилов, включенных в Национальный реестр. Дуб-патриарх, и каштан, произрастающие в городе Дубовка Волгоградской области, с 2015 года имеют статус памятников природы федерального значения. По итогам проведенного в России национального этапа для участия в конкурсе этого года отобран 248-летний Абрамцевский дуб в Московской области, вдохновивший на создание литературных и художественных шедевров Гоголя, Тургенева, Репина, Васнецова, Левитана, Сурикова, Поленова. Для успешного голосования до 28 февраля необходимо выбрать два дерева на сайте. Победитель – знаменитое дерево с уникальной историей одной из 15 стран участниц международного конкурса – будет объявлен 19 марта в Брюсселе.  

Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048680В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01937Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0485В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0520В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0539В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0522Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0798Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0634В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01282В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0642В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0647В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0590Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0756Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0611В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0765Перейти в архив