первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волго-Ахтубинской пойме чистят ерики и озёра

В этом году начнут восстанавливать ещё 12 водных объектов.

В Волго-Ахтубинской пойме чистят ерики и озёраВ 2020 году работы по восстановлению водных объектов будут выполнять на 28 ериках и озерах Волго-Ахтубинской поймы: к перечню проектов, стартовавших в 2019 году, в текущем году добавятся 16 новых.

Восстановительными работами будут охвачены участок ерика Верблюд в районе хутора Бобры и города Краснослободска, а также ерики Гнилой, Дудак, Дудаченок, Осинки, Прорва, Чичера, Чачварин, Суходол, озера Самсоновское, Вшивое, Два Брата, Большой Ильмень, Песчанка, Кунак и озерная система Невидимка. На сегодняшний день завершены конкурсные процедуры и определена подрядная организация.

Специалистам предстоит углубить дно, расчистить русла от донных отложений и бытового мусора, закрепить береговые откосы. На финальном этапе — посеять травы и высадить деревья.

По информации облкомприроды, к основному этапу — расчистке — подрядчики приступят после завершения паводка. До этого момента предстоит обустроить строительные площадки и подъезды к ним.

Работы на одном из объектов — озере Два Брата — завершатся уже в 2021 году, остальные пятнадцать проектов рассчитаны на три года.

Отметим, что мероприятия по экологической реабилитации водных объектов Волго-Ахтубинской поймы включены в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В целом до 2024 года планируется расчистить и реабилитировать 93 водных объекта, построить 72 новых водопропускных сооружения.

Фото: комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиРеки становятся чище048679В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают ерики и озёра 01936Школьникам под Волгоградом рассказали, как лечат лес 0484В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 0519В России появилась интерактивная карта лесных пожаров 0538В Волгу выпустили 130 тысяч мальков осетра 0521Два экопроекта Волгоградской области вошли в десятку лучших в России 0797Водоёмы Волгоградской области наполняют рыбами 0633В Волгоградской области продлили запрет на посещение лесов 01281В Волгограде прошёл экологический рейд в лесах  0640В Волгоградской области выявили новый вид вредителя 0646В Волгоградской области поля обработали от саранчи 0589Леса Волгоградской области обрабатывают от вредителей 0755Водоёмы в Волгоградской области обрабатывают от комаров и клещей 0610В Волгоградской области завершилась акция «Сад Памяти» 0764Перейти в архив