первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
ИА «REGNUM»

Большинство россиян не верят, что терроризм скоро будет побеждён — опрос

Более половины россиян не верят, что проблема терроризма будет решена в обозримом будущем. Об этом сообщает исследовательский холдинг ROMIR Monitoring на основании данных опроса, проведённого в 100 населённых пунктах России в канун годовщины захвата заложников в одной из школ Беслана.

По данным опроса, 31% россиян считают, что проблема терроризма будет решена в очень отдалённом будущем, а ещё 31% опрошенных уверены, что проблема терроризма не решаема в принципе. Всего 10% россиян ответили, что международный терроризма будет побеждён через 5 лет, а ещё 12% считают, что это произойдёт через 10 лет. Каждый десятый респондент (9%) предположил, что реальные успехи в борьбе с международным терроризмом будут заметны не ранее, чем через 20 лет.

По мнению россиян, наиболее эффективными средствами борьбы с терроризмом являются силовые методы — 38% респондентов ответили, что необходимо совершенствовать разведывательные действия по выявлению местонахождения террористов и раскрытия их замыслов. Ещё 33% россиян считают, что в борьбе с терроризмом наиболее действенными оказываются упреждающие удары по базам террористов. При этом это может происходить в рамках международного сотрудничества в борьбе с терроризмом — так думают ещё 35% опрошенных. Треть россиян (32%) также высказались за усиление охраны государственных границ, а 22% — за усиление охраны важных объектов, которые могут стать целью террористов.

Менее 20% россиян считают, что проблему терроризма можно решить путём введения ограничений на деятельность экстремистских организаций в развитых странах, регулированием миграционных процессов, устранением нищеты и бесправия населения в странах третьего мира, что во многом и является причиной международного терроризма. О необходимости переговоров с лидерами террористов, равно как и расширении сотрудничества с умеренными силами в странах Востока высказалось по 6% респондентов.

Возможность крупных терактов в России отметили 71% россиян. О том, что теракты удастся предотвратить, сказали 22% респондентов. Затруднились ответить 7% опрошенных. При этом мужчины настроены несколько пессимистичнее, чем женщины. О возможности новых терактов также чаще, чем остальные респонденты, говорили участники опроса 18-34 лет. Россияне от 35 лет и старше несколько более склонны доверять власти, которая, по их мнению, сумеет предотвратить новые теракты.

В августовском опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, во всех федеральных округах России. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгоградской области задержали рыбаков с электроудочками 02526Под Волгоградом задержали очередного любителя травки 02088На трассе под Волгоградом погибло три человека 02349Под Волгоградом иномарка влетела в столб 02020В центре Волгограда пьяный угонщик врезался в четыре машины 01235Под Волгоградом нашли тонны «левого» алкоголя  0843На трассе под Волгоградом у водителя нашли 1,5 кг марихуаны 0692В Новосибирске нашли пропавшую 15-летнюю жительницу Волжского  0949В Волгоградской области дотла сгорела многоэтажка  01584Под Волгоградом трое мужчин угнали 68 лошадей на 3 млн 078320-летнюю велосипедистку сбила «Газель» в Камышине 0138645-летняя женщина погибла в ДТП под Волгоградом 0800Под Волгоградом легковушка улетела в кювет и перевернулась 0735На севере Волгограда двое 8-летних школьников ушли из дома 0839В Светлоярском районе 8-летняя девочка погибла в жутком ДТП 0731Перейти в архив