первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде введен особый режим из-за угрозы пожаров

С сегодняшнего дня на территории Волгограда действует особый противопожарный режим.

Как сообщили нашей редакции в пресс-службе гордумы Волгограда, решение об этом было принято на экстренном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгограда.

По информации ГУ МЧС России по Волгоградской области, с 28 марта, в связи с ухудшением погодных условий, на территории города резко возросло количество ландшафтных пожаров. Общая площадь возгораний превысила 46 гектаров. Ежесуточно происходит более 50 загораний сухой травы и мусора. При этом, в аналогичный период 2014 года было зарегистрировано всего 5 ландшафтных пожаров на площади около 1 га.

Один из последних случаев произошел в Тракторозаводском районе в балке реки Мокрой Мечетки неподалеку от садоводческого товарищества «Мичуринец» – из-за сильного ветра огонь от загоревшегося камыша перекинулся на несколько хозяйственных построек дачного массива.

Начальник главного управления МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк резко раскритиковал работу городских властей в сфере обеспечения пожарной безопасности. Он назвал крайне неудовлетворительным уровень взаимодействия районных администраций с пожарными подразделениями. «Не выполняются решения КЧС, противопожарные мероприятия осуществляются только на бумаге. Нет мер реагирования на правонарушения со стороны граждан, чьи земельные участки заросли камышом, - заявил он. – Пожарным трудно ликвидировать возгорания в таких условиях».

Особый противопожарный режим на территории Волгограда будет действовать до принятия решения о его отмене городской комиссией по чрезвычайным ситуациям. На это время запрещено разведение костров в лесных массивах, сжигание мусора и сухой травы. Средства массовой информации расширят противопожарную пропаганду и разъяснительную работу среди населения. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях размер штрафов за нарушение требований пожарной безопасности увеличится в разы.

С начала года на лесных и сопредельных с городскими лесами территориях зарегистрировано 5 загораний (2 случая - на территории городских лесов, 3 случая – на сопредельных территориях). Одной из причин загораний также является поджигание камыша рыбаками, освобождающими подход к водоему. Несмотря на то, что возгорания и очаги в лесничествах пока удается своевременно ликвидировать, ситуация остается крайне напряженной из-за сильного порывистого ветра, сохраняется угроза новых пожаров и загрязнения воздуха дымом.

Администрация Волгограда призывает жителей города не допускать поджигание мусора, прошлогодней листвы, камыша.

Сильнейший порывистый ветер, скорость которого достигает 20-30 м/с, мгновенно превращает поджог сухой листвы в ландшафтные пожары. Кроме того, при сжигании листвы в воздух попадают вредные вещества: угарный газ, сера, сажа, оксиды азота, формальдегиды, алюминий, свинец и прочие, оказывающие негативное воздействие на человека. Нередко в огонь отправляют пластиковые бутылки, резину и другие бытовые отходы, что только усиливает концентрацию токсинов в воздухе. Поэтому каждый, кто решает сжечь листву и отходы, подвергает себя и жителей окрестных домов не только опасности опустошающего пожара, но и вредному химическому воздействию.

В случае обнаружения загораний или пожаров необходимо сообщить по телефонам: 01, 24-23-91, 24-20-90, 94-00-34.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгоградской области задержали рыбаков с электроудочками 02521Под Волгоградом задержали очередного любителя травки 02085На трассе под Волгоградом погибло три человека 02345Под Волгоградом иномарка влетела в столб 02014В центре Волгограда пьяный угонщик врезался в четыре машины 01230Под Волгоградом нашли тонны «левого» алкоголя  0839На трассе под Волгоградом у водителя нашли 1,5 кг марихуаны 0684В Новосибирске нашли пропавшую 15-летнюю жительницу Волжского  0946В Волгоградской области дотла сгорела многоэтажка  01579Под Волгоградом трое мужчин угнали 68 лошадей на 3 млн 078020-летнюю велосипедистку сбила «Газель» в Камышине 0138145-летняя женщина погибла в ДТП под Волгоградом 0796Под Волгоградом легковушка улетела в кювет и перевернулась 0732На севере Волгограда двое 8-летних школьников ушли из дома 0835В Светлоярском районе 8-летняя девочка погибла в жутком ДТП 0725Перейти в архив