первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

На стройке космодрома исчезли более 16 млрд рублей

Строители не смогли объяснить Генеральной прокуратуре потерю 16 миллиардов рублей, выделенных на возведение космодрома Восточный.

Надзорное ведомство начало проверку расходования государственных средств, сообщает Север-Пресс.

«Нам никто не может дать ответ, куда ушли деньги», — цитирует газета «Коммерсант» анонимного сотрудника Генпрокуратуры. Такие поручения, по его словам, давались строителям как минимум пять раз.

Генеральная прокуратура не смогла добиться от крупнейшего филиала Федерального агентства по специальному строительству — ФГУП «Дальспецстрой» — информации о расходовании 16 миллиардов рублей, выделенных на стройку космодрома Восточный, пишет газета со ссылкой на свои источники в надзорном ведомстве.

Кроме того, правоохранительные органы установили, что 3,3 миллиарда рублей были потрачены не на космодром, а на погашение кредитов, а экс-глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман отдал 500 миллионов рублей на строительство торгового центра в Хабаровске. Около 400 миллионов рублей оказались на счетах фирм-однодневок и впоследствии были успешно обналичены.

По информации источников, сейчас по поводу строительства Восточного возбуждены уже семь уголовных дел, еще десять расследуются. Ранее сообщалось, что часть строителей космодрома забастовала из-за невыплаты заработной платы. Руководство стройки должно работникам порядка 14 миллионов рублей.

Первый пуск ракеты-носителя должен быть произведен с космодрома до конца 2015 года — этот срок установлен указом президента. По информации источника газеты, отставание по строительству технического комплекса составляет 215 дней, а возведение комплекса измерительных средств ведется с отставанием в 240 дней.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгоградской области задержали рыбаков с электроудочками 02529Под Волгоградом задержали очередного любителя травки 02090На трассе под Волгоградом погибло три человека 02353Под Волгоградом иномарка влетела в столб 02022В центре Волгограда пьяный угонщик врезался в четыре машины 01239Под Волгоградом нашли тонны «левого» алкоголя  0846На трассе под Волгоградом у водителя нашли 1,5 кг марихуаны 0695В Новосибирске нашли пропавшую 15-летнюю жительницу Волжского  0951В Волгоградской области дотла сгорела многоэтажка  01590Под Волгоградом трое мужчин угнали 68 лошадей на 3 млн 078620-летнюю велосипедистку сбила «Газель» в Камышине 0138945-летняя женщина погибла в ДТП под Волгоградом 0805Под Волгоградом легковушка улетела в кювет и перевернулась 0741На севере Волгограда двое 8-летних школьников ушли из дома 0843В Светлоярском районе 8-летняя девочка погибла в жутком ДТП 0736Перейти в архив