первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Дадут ли ветеранам спокойно дожить до 9 Мая?

«Мы идем в администрацию, нам говорят: «Идите в полицию». Мы идем в полицию, нам говорят: «Идите в администрацию».

Это строки из письма, пришедшего из Фролово, где накануне Дня Победы власти предложили ветеранам сыграть в увлекательную игру под названием «бег по кругу».

Впрочем, обо всем по порядку. В самом центре города Фролово напротив дома № 8 по ул. Фроловской была роскошная цветочная клумба. Сейчас сказали бы, что она воплощала в себе дух гражданского общества, так как ухаживали за ней не коммунальщики, а сами жильцы. Жил-жил дух гражданского общества, да и помер. Правду говорят в народе: это цветочки, а будут и ягодки...

«Ягодки» оказались ужасными. Клумба какими-то правдами (а скорее, неправдами?) попала в частные руки. На ее месте в метре от многоквартирного жилого дома кто-то начал строить торговый павильон. И если, скажем, кому-то захочется с крыши попасть на чей-нибудь балкон, это не составит особого труда.

«Строительство также захватывает пешеходную дорожку. При строительстве нарушаются все нормы: от жилищных, до пожарных, — пишут в редакцию жильцы дома № 8. — Залит метровый вглубь фундамент, уже возвели конструкции. Данный участок находится на коммуникациях, строители запитываются электричеством от нашего дома без разрешения».

Разумеется, фроловчане попытались узнать хотя бы, кому в голову пришла идея строить в столь неподобающем месте. И тут началось...

Им просто сказали, что это «очень важные люди» и не стоит с ними связываться. «Мы обратились с просьбой разобраться с незаконным строительством в администрацию, Фроловскую межрайонную прокуратуру. Но ответ так и не поступил спустя три недели, — продолжаем цитировать письмо. — Мы ходили к заместителю главы администрации В. Кибенко, но тот ничего нам не ответил, мы обратились к главе администрации. Через две недели подрядчик А. Удовченко нам выдал постановление о выделении земельного участка площадью 124 кв. м (непонятно, откуда взялись эти цифры, так как земли между домами и проезжей частью в три раза меньше)».

К тому же срок постановления истек в июле прошлого года. Жильцы потребовали документы на разрешение земляных и строительных работ, на разрешение на подключение электроэнергии к их дому. Документов нет как нет! Электросети отключили незаконное подключение к дому, и это, пожалуй, единственная организация, где хоть что-то сделали.

«Ежедневно жители двух близлежащих домов выходят на улицу, — говорится в документе. — Среди них ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры. Заслуженного учителя РСФСР, ветерана войны Зою Александровну Карпову подрядчики своим хамским поведением довели до гипертонического криза. А она всего лишь просила поступить по закону и дать отпраздновать День Победы без нервных потрясений, так как, может быть, для нее это последний День Победы».

Что оставалось? Обратиться в полицию. Но полицейские, утверждают жильцы, поговорив с подрядчиком, развели руками и уехали. В администрации объявили, что сроки разрешения продлены, но документов на разрешение земляных и строительных работ снова никто не предоставил. И так по кругу: снова в полицию.

По словам жильцов, полицейских вызывали несколько раз. Но всякий раз они приезжали, говорили с подрядчиком и уезжали. «Дошло до того, что если мы спрашивали у строителей хоть какие-нибудь документы, то они бросались на жильцов и начиналась драка».

В начале апреля после очередного посещения главы администрации к дому пришла комиссия во главе с замглавы администрации В. Кибенко. Она составила акт обследования участка, и было вынесено решение о приостановлении работ, поскольку нет согласовательных и разрешительных документов, то есть строительство признали незаконным. Странно, что данный участок находится в самом центре города на перекрестке поблизости от администрации — не видеть незаконное строительство ни чиновники, ни стражи порядка не могли. Но, как указано в жалобе, «строительные работы продолжаются, не прекращаясь. Уже возведены металлические конструкции, устанавливается крыша». Так куда же смотрят власти? Да и нужны ли горожанам такие власти?

А дальше в письме и следует тот крик души, с которого мы начали этот материал. Жители теперь предполагают, что во Фролово кто-то отдает приказы, которые боятся нарушить все структуры. После очередного визита к главе гражданам рекомендовали идти... в суд.

И все же жильцы дома № 8 по ул. Фроловской верят, что правда восторжествует. Свои надежды они возлагают теперь на прессу. Вот как заканчивается их письмо: «Мы просим вас разобраться в нашем непростом деле. Хочется, чтобы к 9 Мая наши ветераны, проживающие в нашем доме, обрели веру в справедливость».

Вадим Тушин, "Областные вести".

P. S. Просим считать данную публикацию официальным запросом в прокуратуру Волгоградской области, инспекцию государственного строительного надзора Волгоградской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгоградской области задержали рыбаков с электроудочками 02521Под Волгоградом задержали очередного любителя травки 02085На трассе под Волгоградом погибло три человека 02345Под Волгоградом иномарка влетела в столб 02014В центре Волгограда пьяный угонщик врезался в четыре машины 01230Под Волгоградом нашли тонны «левого» алкоголя  0839На трассе под Волгоградом у водителя нашли 1,5 кг марихуаны 0684В Новосибирске нашли пропавшую 15-летнюю жительницу Волжского  0946В Волгоградской области дотла сгорела многоэтажка  01579Под Волгоградом трое мужчин угнали 68 лошадей на 3 млн 078020-летнюю велосипедистку сбила «Газель» в Камышине 0138145-летняя женщина погибла в ДТП под Волгоградом 0796Под Волгоградом легковушка улетела в кювет и перевернулась 0732На севере Волгограда двое 8-летних школьников ушли из дома 0835В Светлоярском районе 8-летняя девочка погибла в жутком ДТП 0725Перейти в архив