первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде и Сочи 850 человек стали жертвами финансовой пирамиды

Трое организаторов кредитного потребительского кооператива «Капитал-Плюс» - Оксана Коконина, Дмитрий Шмелев и Герман Пикалов, похитили у вкладчиков 120 миллионов рублей.

В Волгограде и Сочи 850 человек стали жертвами финансовой пирамидыКак сообщила VOLGOGRADRU cстарший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в апреле 2006 года Коконина и Шмелев в Волгограде зарегистрировали КПКГ «Капитал-Плюс» с филиалами в крупных городах Волгоградской области, а также в Сочи.  Коконина заняла должность директора, Шмелев – председателя правления, а с мая 2007 года к руководству кооперативом в должности заместителя директора подключился Пикалов.

Под предлогом заявленных в уставе целей удовлетворения потребностей граждан в финансовой взаимопомощи, кооператив при широкой рекламной кампании заключал с населением договоры предоставления личных сбережений на условиях выплаты от 36% до 48% годовых за пользование заемными денежными средствами.

При этом учредители кооператива  заранее знали о том, что не смогут выполнить взятые на себя обязательства, поскольку выплата процентов и частичный возврат вкладов пайщикам осуществлялись по принципу так называемой «финансовой пирамиды» - из денежных средств вновь привлеченных в кооператив граждан.

Всего за с апреля 2006 года по декабрь 2008 года таким способом в кооператив было привлечено более 300 млн рублей, из которых порядка 120 млн рублей было похищено. Потерпевшими по делу являются 850 вкладчиков.

Приговором суда первой инстанции им назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Коконина приговорена к 6 годам 8 месяцам, Шмелев - к 6 годам 6 месяцам, Пикалов - к 6 годам 4 месяцам лишения свободы.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, они оспорили его в апелляционном порядке. Апелляционным определением Волгоградского областного суда от 28 сентября 2015 года Пикалов был полностью оправдан.

Прокуратура не согласилась с таким решением и оспорила его в кассационном порядке в Верховный суд, который разделил мнение государственного обвинения и направил дело на новое рассмотрение.

В настоящее время прокуратура добилась осуждения Пикалова за мошенничество в особо крупном размере к наказанию в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы. Коконина приговорена к 6 годам 7 месяцам лишения свободы, Шмелев – к 6 годам 5 месяцам лишения свободы.

Отбывать наказание сообщникам предстоит в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, по представлению прокуратуры в приговоре устранены нарушения уголовного законодательства при квалификации преступлений.

Сегодня приговор вступил в законную силу.

Пикалов взят под стражу в зале суда.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгоградской области задержали рыбаков с электроудочками 02520Под Волгоградом задержали очередного любителя травки 02085На трассе под Волгоградом погибло три человека 02345Под Волгоградом иномарка влетела в столб 02013В центре Волгограда пьяный угонщик врезался в четыре машины 01230Под Волгоградом нашли тонны «левого» алкоголя  0839На трассе под Волгоградом у водителя нашли 1,5 кг марихуаны 0684В Новосибирске нашли пропавшую 15-летнюю жительницу Волжского  0945В Волгоградской области дотла сгорела многоэтажка  01579Под Волгоградом трое мужчин угнали 68 лошадей на 3 млн 078020-летнюю велосипедистку сбила «Газель» в Камышине 0138145-летняя женщина погибла в ДТП под Волгоградом 0796Под Волгоградом легковушка улетела в кювет и перевернулась 0732На севере Волгограда двое 8-летних школьников ушли из дома 0835В Светлоярском районе 8-летняя девочка погибла в жутком ДТП 0725Перейти в архив