первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде разрушают старый парк

Почему для «создания» нового парка нужно сначала до основания разрушить старый?

В Волгограде разрушают старый паркНа популярном сервисе гражданских инициатив недавно появилась петиция в защиту парка героев-летчиков в Дзержинском районе, возле «Парк Хауса». В прошлом году после получения 20-миллионного гранта его решили масштабно реконструировать. Первый этап начался в августе, когда территорию в 40 тысяч квадратных метров стали расчищать. Поначалу жителей задобрили елеем обещаний, умело расписав, как это обычно бывает, что за красота их ждет. Здесь должны были появиться четвертый в городе «сухой» фонтан, детская игровая площадка, велодорожки. Не забыли проектировщики и о зеленой составляющей: будут посажены новые деревья, разбиты фигурные клумбы и установлен поливочный водопровод, который обеспечит должный уход за цветами, деревьями и, конечно, газоном (куда же без него в современном парке-то?). А в качестве декоративного бонуса — эффектные витые конструкции и креативные композиции, все чаще именуемые мудреным словосочетанием «малые архитектурные формы». В общем, обещано было с три короба, а получилось... А ведь на месте будущего парка и так находилась парковая зона, где молодые родители часто гуляли с детьми, ребята постарше катались на велосипедах, а влюбленные парочки просто могли поворковать на лавочке.

За год с момента первых подвижек на месте бывшей парковой зоны вырос ресторан быстрого питания, вот-вот появится еще одно кафе. А пока бывшую (или будущую?) парковую зону огородили заборчиком, что добавило головной боли жителям близлежащих домов. Раньше до остановки общественного транспорта «Школа искусств» они ходили напрямую, а теперь вынуждены накручивать лишние несколько сотен метров, отправляясь в обход. Более того, обходить надо через парковку, что доставляет немало неудобств, особенно в плане безопасности. Дети уже не могут ездить на велосипедах по любимым местам, да и не каждый взрослый решится сигануть через ограждение, чтобы попасть на территорию.

Однако больше всего людей возмущает то, что там, где раньше была зеленая зона, начали выдергивать деревья, посаженные выпускниками Качинского военного училища, которые в прошлом году отмечали юбилей, и ветеранами. Это был своеобразный ритуал, в котором приняли участие уважаемые люди. Официальная формулировка называет данные деревья сорными — по всей видимости, имеется в виду сезонный тополиный пух, хотя от этих тополей, как говорится в петиции, ничего не летит даже в июне. Похоже, растут сорняки скорее в головах тех, кто принимал такое решение. Чтобы посадить новые деревья и обустроить цветочные клумбы, надо было сровнять с землей все, что росло здесь ранее, причем совершенно не заботясь о том, кто и для чего это делал. Наверное, такова политика современного благоустройства: чтобы построить что-нибудь нужное, сначала надо снести нечто ненужное.

По плану реконструкция должна завершиться уже в ноябре, поэтому сейчас начинается наиболее активная фаза работ. Пока, если честно, с трудом верится, что все успеют сделать в срок, но еще большие сомнения вызывает положительный исход петиции, которую на данный момент подписали 115 человек. Интересами такого количества граждан чиновники могут и пренебречь. Вот только ради чего? Не ради ли строящегося спортивно-оздоровительного комплекса, вывеска которого уже красуется аккурат перед территорией парка? Тогда цепочка выстраивается более или менее логичная: вместе с «Макдоналдсом» он будет удачно работать «в паре», принимая любителей фастфуда, желающих сжечь лишние калории, едва отойдя от кассы. Короче говоря, коммерческая составляющая вопросов не вызывает. Но вот что делать с обещанным благоустроенным парком? Скорее всего, положенные три года ждать не придется, и уже в ближайшие месяцы иллюзии на этот счет (если они, конечно, у кого-то еще остались) развеются окончательно.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгоградской области задержали рыбаков с электроудочками 02526Под Волгоградом задержали очередного любителя травки 02088На трассе под Волгоградом погибло три человека 02349Под Волгоградом иномарка влетела в столб 02020В центре Волгограда пьяный угонщик врезался в четыре машины 01235Под Волгоградом нашли тонны «левого» алкоголя  0843На трассе под Волгоградом у водителя нашли 1,5 кг марихуаны 0692В Новосибирске нашли пропавшую 15-летнюю жительницу Волжского  0949В Волгоградской области дотла сгорела многоэтажка  01584Под Волгоградом трое мужчин угнали 68 лошадей на 3 млн 078320-летнюю велосипедистку сбила «Газель» в Камышине 0138645-летняя женщина погибла в ДТП под Волгоградом 0800Под Волгоградом легковушка улетела в кювет и перевернулась 0735На севере Волгограда двое 8-летних школьников ушли из дома 0839В Светлоярском районе 8-летняя девочка погибла в жутком ДТП 0732Перейти в архив