первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде большегрузы на трассах ждет весовой контроль

Состояние дорожного полотна на федеральных магистралях в последние годы ухудшается на глазах.

В Волгограде большегрузы на трассах ждет весовой контрольДаже обновленные участки трассы выдерживают максимум год-два, а затем и у них начинаются проблемы. Одна из самых распространенных — проседание асфальта под тяжестью многотонных фур, которые зачастую потоком едут по трассам. Летом, в жару, проблема становится еще острее. Раньше большегрузы проверялись выборочно, что давало недобросовестным водителям возможность надеяться на русский авось. Однако теперь за весом тяжеленных грузовиков будет установлен особый контроль — на трассах федерального значения разместят системы отслеживания массы автомобиля, благодаря которым удастся избежать перегруза.

Стационарный пункт весового и габаритного контроля в скором времени появится на новом путепроводе через железнодорожные пути в поселке Максима Горького. Датчики перегруза там будут фиксировать нарушителя, а установленная рядом камера сделает его «фото на память». Потом водителю по почте придет традиционное «письмо счастья».

Данный способ эффективен с точки зрения наказания конкретного водителя, но проблему разрушения асфальтового покрытия он не решит: едва ли дальнобойщик впредь изменит свой маршрут, если по каким-то причинам ему нужно будет доставить разом груз большой массы, превышающей норму. Водителю легче заплатить штраф.

В этом смысле перспективнее смотрится передвижной комплекс весового контроля, который начнет курсировать по дорогам Волгоградской области, по всей видимости, уже текущей осенью. Специальные датчики в системе станут отслеживать реальный вес и габариты проезжающих грузовиков и в случае превышения допустимых показателей сигнализировать об этом, а дальше дело уже за сотрудниками ГИБДД, которые потребуют от водителя «сбросить» лишнее. Вот только как это будет выглядеть на практике, если честно, представляется с трудом. Ну вы только подумайте: остановили дальнобойщика, на машине которого датчики показали перегруз в одну тонну. Вот что он с ней делать будет? Скинет на обочину или другим водителям предложит? Тут все-таки приходится мыслить серьезными весовыми категориями. В любом случае в подобной ситуации, в отличие от системы видеофиксации, проехать большегрузу с превышением массы не дадут.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгоградской области задержали рыбаков с электроудочками 02528Под Волгоградом задержали очередного любителя травки 02089На трассе под Волгоградом погибло три человека 02351Под Волгоградом иномарка влетела в столб 02021В центре Волгограда пьяный угонщик врезался в четыре машины 01237Под Волгоградом нашли тонны «левого» алкоголя  0844На трассе под Волгоградом у водителя нашли 1,5 кг марихуаны 0694В Новосибирске нашли пропавшую 15-летнюю жительницу Волжского  0950В Волгоградской области дотла сгорела многоэтажка  01589Под Волгоградом трое мужчин угнали 68 лошадей на 3 млн 078520-летнюю велосипедистку сбила «Газель» в Камышине 0138845-летняя женщина погибла в ДТП под Волгоградом 0803Под Волгоградом легковушка улетела в кювет и перевернулась 0740На севере Волгограда двое 8-летних школьников ушли из дома 0840В Светлоярском районе 8-летняя девочка погибла в жутком ДТП 0734Перейти в архив