первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Пьяными проще управлять

Минпромторг предложил снизить цену на крепкий алкоголь.

Пьяными проще управлятьПервые недели после выборов, как правило, получаются самыми богатыми на новые инициативы, пускай порой и совершенно непредсказуемые. Депутаты и правительство иной раз выдают такое, что иначе как театром абсурда это не назовешь. Очередная резонансная гениальщина прилетела из Минпромторга, который в своем докладе в правительственную комиссию предложил пересмотреть ценовую политику в отношении алкоголя, а именно — снизить цену на водку до 100 рублей за бутылку. Причем интересен даже не столько сам факт такого неожиданного предложения, сколько аргументы, как бы доказывающие необходимость этого решительного шага. Именно «как бы», потому что в докладе что ни фраза — караул. Главную цитату россияне моментально растащили по соцсетям и закомментировали по полной: «Доступность алкоголя приучит россиян к культурному потреблению спиртных напитков». Это как, простите? Раньше мужики даже в пятницу не могли себе позволить расслабиться и культурно отдохнуть в гараже, а теперь у них такая возможность появится?Удивляет и заявление о том, что «объем потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации». Да и вообще, мол, показатели смертности и продолжительности жизни не зависят от объемов среднедушевого потребления алкоголя. Так-то! Можно пить сколько душе угодно и быть здоровым, как бык. Это все магнитные бури, стрессы и экология. Интересно, а Минздрав со всеми этими формулировками согласен?   

Сейчас минимальная цена бутылки водки составляет 195 рублей, что категорически не устраивает чиновников. Для повышения питейной культуры они хотят снизить ее вдвое, объясняя свое желание равнением на прогрессивную Европу — там, мол, легальный качественный алкоголь доступен даже дворникам и сантехникам. Более того, даже убойную статистику привели. Оказывается, в странах ЕС безработный на свое пособие может купить аж 200 бутылок хорошего крепкого алкоголя. В России же — всего-то 20. До чего же показательное мерило, не правда ли? Зато, как говорится, наглядно.  

Но и на этом креатив не закончился. В качестве контрольного выстрела Минпромторг высказался за отмену запрета на продажу спиртного вблизи спортивных и медицинских учреждений, а заодно призвал вновь разрешить покупать алкоголь по интернету.

Так и хочется спросить, все озвученные аргументы — действительно реальная мотивировка, сподобившая чиновничьи головы устроить этакую массовую алкогольную амнистию в стране, или мы все-таки чего-то не понимаем? Быть может, это хитроумный план тихой социальной атаки, призванный максимально снизить уровень напряженности в обществе? Дескать, пущай народ пьет, зато хоть недовольство выражать не будет. Знают ведь наши исторически сложившиеся слабые места. Ей-богу, иное, логичное объяснение таким предложениям найти не получается.  

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгоградской области задержали рыбаков с электроудочками 02528Под Волгоградом задержали очередного любителя травки 02089На трассе под Волгоградом погибло три человека 02351Под Волгоградом иномарка влетела в столб 02021В центре Волгограда пьяный угонщик врезался в четыре машины 01237Под Волгоградом нашли тонны «левого» алкоголя  0845На трассе под Волгоградом у водителя нашли 1,5 кг марихуаны 0694В Новосибирске нашли пропавшую 15-летнюю жительницу Волжского  0950В Волгоградской области дотла сгорела многоэтажка  01589Под Волгоградом трое мужчин угнали 68 лошадей на 3 млн 078520-летнюю велосипедистку сбила «Газель» в Камышине 0138845-летняя женщина погибла в ДТП под Волгоградом 0804Под Волгоградом легковушка улетела в кювет и перевернулась 0740На севере Волгограда двое 8-летних школьников ушли из дома 0840В Светлоярском районе 8-летняя девочка погибла в жутком ДТП 0734Перейти в архив