первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде при получении взятки задержали бывших оперативников

Сегодня, 27 июня 2017 года, приговором Кировского районного суда г.Волгограда бывшие оперуполномоченные ОП-7 УМВД России по г.Волгограду Александр Чистоходов и Дмитрий Дьяков признаны виновными в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженной с вымогательством (п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ), Дьякову также вменяется превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

ВзяткаГосударственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Кировского района г.Волгограда.
В судебном заседании установлено, что Дьяков при рассмотрении заявления потерпевшей о потере сотового телефона, установил гражданина, который его нашел. Получив объяснения и вернув телефон, на следующий день оперативник вновь вызвал мужчину в отдел.
В целях улучшения показателей по раскрытию преступлений Дьяков без оформления процессуальных документов поместил мужчину в камеру для административно задержанных, пояснив, что в отношении последнего будет возбуждено уголовное дело о краже. 
Через несколько часов Дьяков совместно с коллегой Чистоходовым выпустили гражданина и начали вымогать у него 20 тыс рублей за отказ в возбуждении уголовного дела о краже сотового телефона. 
Мужчина пояснил, что не имеет при себе такой суммы, но тут ему на сотовый телефон пришло сообщение о перечислении заработной платы. Полицейские предложили снять деньги и передать им. 
Несмотря на то, что задержанный преступления не совершал, он передал оперативникам требуемую сумму, опасаясь уголовной ответственности.
Вину в содеянном подсудимые отрицали.
Расследование проводилось СО по Кировскому району СУ СК России по Волгоградской области. 
После совершения преступления полицейские уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.
С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Кировский районный суд г.Волгограда приговорил Дьякова к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тыс рублей, с лишением права в течение 2 лет занимать определенные должности в органах власти и правоохранительных органах и лишением специального звания «лейтенант полиции»; Чистоходова – к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тыс рублей, с лишением права в течение 2 лет занимать определенные должности в органах власти и правоохранительных органах и лишением специального звания «старший лейтенант полиции».

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгоградской области задержали рыбаков с электроудочками 02530Под Волгоградом задержали очередного любителя травки 02092На трассе под Волгоградом погибло три человека 02354Под Волгоградом иномарка влетела в столб 02023В центре Волгограда пьяный угонщик врезался в четыре машины 01240Под Волгоградом нашли тонны «левого» алкоголя  0848На трассе под Волгоградом у водителя нашли 1,5 кг марихуаны 0697В Новосибирске нашли пропавшую 15-летнюю жительницу Волжского  0954В Волгоградской области дотла сгорела многоэтажка  01592Под Волгоградом трое мужчин угнали 68 лошадей на 3 млн 078820-летнюю велосипедистку сбила «Газель» в Камышине 0139045-летняя женщина погибла в ДТП под Волгоградом 0806Под Волгоградом легковушка улетела в кювет и перевернулась 0743На севере Волгограда двое 8-летних школьников ушли из дома 0844В Светлоярском районе 8-летняя девочка погибла в жутком ДТП 0737Перейти в архив