первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде полиция устанавливает причины массовых пожаров

Проверяется версия о специальных поджогах.

POZhARIShchA_C1E3DВ пылающем огне

Накануне вечером, в 17.00 час. на территории Волгограда и области был введен режим ЧС в связи с высокой пожароопасностью и ураганным ветром, меняющим свое направление.

В четверг, 23 августа сотрудники ГУ МЧС по региону предоставили масштабный отчет по возгораниям. За прошедшие сутки стихия угрожала 40 населенным пунктам, в которых проживают 12 тысяч человек. 

Наиболее опасная ситуация сложилась в нескольких районах области. В Среднеахтубинском огнем было охвачено более 30 строений. Рядом с х.Каменный Даниловского района разгорелся ландшафтный пожар, который затем  перебрался и в сам хутор. В результате сгорело 4 постройки, 273 человека были эвакуированы в Островскую школу. В Волгограде едкий смог и дымовая завеса окутали Советский район, где разгорелся сухостой на площади в 10 га. Сгорели 5 построек.

Охватил пожар и Иловлинский районе, на территории которого располагается детский оздоровительный лагерь «Лазурный». Все дети, 314 человек, были вывезены из лагеря в пункт временного размещения на базе средней школы п.Лог.

Всего же, по отчетам спасателей, в тушении очагов возгорания было задействовано около 2000 специальной техники и более 5000 человек.

 

Ищут пожарные, ищет полиция…

Между тем, о возникновении страшной природной стихии есть и альтернативная версия.

Так, вчера вечером на оперативном совещании по сложившейся чрезвычайной ситуации, в котором посредством видеоселектора приняли участие первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов и начальник Южного регионального центра МЧС Игорь Одер губернатором региона были озвучены возможные причины массовых возгораний.

- Причины возгораний разные. Был задействован человеческий фактор. Есть предположение и целенаправленного поджога, оперативным службам, а также следственным органам предстоит эти причины установить,  - отметил Андрей Бочаров.

И начали устанавливать. Уже сегодня сотрудники полиции проводят мероприятия по установлению причин возгораний на местах ландшафтных пожаров.

Полицейские проводят осмотры мест происшествий на территории Ольховского, Иловлинского, Михайловского, Среднеахтубинского районов и г.Волжского. Здесь задействованы сотрудники пожарно-технических лабораторий, эксперты-криминалисты ГУ МВД России по Волгоградской области, следственно-оперативные группы.

Над пораженными пожарами местностями с целью установления очагов возгораний даже проводятся облеты с использованием квадрокоптеров. В Иловлинском районе в составе рабочей группы осуществляется вертолетный облет территории.

В целом, работа по установления лиц, чьи действия повлекли уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, продолжается.

Следовательно, озвученная губернатором версия представляется едва ли не основной и, судя по всему, будет отрабатываться до последнего. То есть до положительного результата.

Между тем, факторов, способствующих массовым пожарам в регионе, помимо высокой температуры воздуха и сильного ветра, предостаточно. Про поджоги просто промолчим.

Вот навскидку:

 - заброшенные лесопосадки, представляющие собой, по сути, сухой порох;

 - отсутствие пожарных пунктов в хуторах и селах региона, тех, что первые должны реагировать на возгорания;

- неиспользуемая земля вследствие погибающего фермерства на селе, отсюда - сухостой по огромным площадям и прочее.

Но… ищут пожарные, ищет полиция.

Наталья Брыкина

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгоградской области задержали рыбаков с электроудочками 02530Под Волгоградом задержали очередного любителя травки 02092На трассе под Волгоградом погибло три человека 02354Под Волгоградом иномарка влетела в столб 02023В центре Волгограда пьяный угонщик врезался в четыре машины 01240Под Волгоградом нашли тонны «левого» алкоголя  0848На трассе под Волгоградом у водителя нашли 1,5 кг марихуаны 0697В Новосибирске нашли пропавшую 15-летнюю жительницу Волжского  0953В Волгоградской области дотла сгорела многоэтажка  01592Под Волгоградом трое мужчин угнали 68 лошадей на 3 млн 078720-летнюю велосипедистку сбила «Газель» в Камышине 0139045-летняя женщина погибла в ДТП под Волгоградом 0806Под Волгоградом легковушка улетела в кювет и перевернулась 0743На севере Волгограда двое 8-летних школьников ушли из дома 0844В Светлоярском районе 8-летняя девочка погибла в жутком ДТП 0737Перейти в архив