первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Как в Волгограде готовятся к новогодним корпоративам

Празднование Нового года в 2014-м значительно уступает прошлогоднему по заложенности расходов на проведение корпоративов в бюджет волгоградских компаний, а в некоторых организациях средства на торжество урезали полностью.

Рестораторы в печали: желаемых сверхприбыльных доходов приближающийся праздник им не сулит... А как иначе, ведь времена сегодня наступают такие, что тут уж и впрямь как в поговорке: не до жиру, быть бы живу.

Как в Волгограде готовятся к новогодним корпоративам

Количество заказов по сравнению с 2013-м уменьшилось минимум на треть, и в этом признаются владельцы как именитых ресторанов, так и баров среднего ценового уровня. Многие компании вовсе отказались от идеи сплочения корпоративного духа, иные, решив не изменять своей многолетней традиции, сократили списки приглашенных гостей и вместо того, чтобы заказать банкет с положенным размахом, до последнего торгуются, требуя скидок. Деваться некуда: организаторы идут на уступки, хотя многие менеджеры высказывают мнение, что при таких тенденциях эти корпоративы могут стать для ресторанов последним.

Главное правило прошлых лет: если хочешь красиво отдохнуть на Новый год, подыскивай (и даже заказывай) достойное место еще за несколько месяцев до дня вечеринки. Данный принцип действовал не только для волгоградских бизнесменов и директоров крупных компаний, но и для всех владельцев увеселительных заведений, еще с лета начинавших формировать списки своих важных зимних клиентов. Уже к началу ноября все вечера с новогодней программой в крупных банкетных залах города были полностью заняты и распроданы, поэтому найти место для большого коллектива считалось огромной удачей. Так было и в прошлом году, несмотря на запрещенные президентом массовые гулянья госкомпаний за счет бюджета.

Однако в нынешнем году ситуация кардинально поменялась: до праздников осталось уже меньше месяца, а незанятые дни есть во многих заведениях. Причем вне зависимости от ценового сегмента. По словам представителей кафе и баров, люди, как и в прошлом году, звонят достаточно много, но зачастую их не устраивает цена. Бывает, что бронируют зал, а потом перезванивают и отказываются от брони. Исключение составляют разве что недавно открывшиеся, но уже хорошо раскрученные площадки. Здесь срабатывает принцип новизны: многим хочется погулять именно в новом месте, особенно если там уже побывали партнеры по бизнесу. Справедливости ради надо заметить, что таких заведений в Волгограде раз-два и больше нет. Остальные же вместе со всеми пробуют выживать в эпоху надвигающегося кризиса.

Экономия и еще раз экономия. Обратите внимание: многие рекламные баннеры, размещенные вдоль дорог, пустуют. Объясняется это довольно просто: у компаний попросту нет средств на раскрутку и рекламу, что уж говорить про расточительные ужины. Если вспомнить кризисные 1998 и 2008 годы, то тогда также количество корпоративов сократилось примерно на 80%, а сейчас экономическая ситуация еще хуже. Отсутствует стабильность, а потому люди боятся что-то планировать.

Дабы не потерять клиентов, многие заведения снижают стоимость. И не только. Началась практика, когда клиентам разрешается приходить со своим алкоголем, который, как известно, составляет половину бюджета застолья. Уж очень он в ресторанах дорог. И на такой вариант соглашается уже большее количество потенциальных заказчиков. Рестораторы берут на себя и другие расходы. Если раньше в конце счета приходилось видеть графу «Чаевые официанту», которые были уже включены в счет, то сейчас многие заведения этот пункт убрали. Что касается новогоднего меню, то подорожание продуктов и сложности с импортом деликатесов уже сказались на стоимости блюд. Хотя многие приладились использовать в приготовлении гораздо больше российских продуктов.

Некоторые компании предлагают сотрудникам отгулять, но частично или полностью за свой счет. Однако работники в основном отказываются, мотивируя это тем, что цены в ресторанах завышены, а лишних денег нет. Лучше уж их потратить на праздничный стол со своей семьей.

И все-таки хочется праздника! Поэтому многие нашли выход — проведение вечеринки в офисе. Собирается инициативная группа, которая составляет минимальную, но интересную развлекательную программу собственными силами, еду планируется заказывать в фирмах, занимающихся доставкой горячих блюд по адресам. Горячительные напитки закупаются в сетевых магазинах. Не ресторан, конечно, но все-таки посидеть за столом с коллегами и проводить год уходящий хочется. И данный вариант — неплохая альтернатива. Уж лучше, чем совсем ничего.

Подведем итог. Люди все равно будут праздновать и отмечать с сослуживцами этот долгожданный праздник. Уменьшится масштаб: вместо 100 человек будут праздновать 30. Вместо целой организации - отделами или дружескими компаниями. Но все же будут. С наступающим! 

Елизавета Терновская

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости4 декабря – День писем Деду Морозу09177Завтра в Волгограде стартуют новогодние мероприятия 01449Топ-5 мест, куда лучше спрятать подарки от ребёнка 02053В Припяти нарядили новогоднюю елку  02360В Госдуме предложили выплачивать пенсионером «новогодний капитал» 025505 правил подарка ребенку на Новый год 01990«Волгоградконцерт» приглашает горожан на Старый Новый год  023558В Волгограде открывают два новых катка024322В Волгограде пройдет фестиваль новогодней Арт-елки023722Волгоградские кинологи записали видео к году собаки 023628Волгоградский МЧС рассказал, как нарядить новогоднюю ёлку  0299В январе волгоградцев ждут «Рождественские спортивные игры»  0304В резиденции Деда Мороза волгоградцев ждет сказочное убранство 0410«Волгоградконцерт» подарит жителям города праздничное настроение0269В Волгограде определены площадки под продажу лесных красавиц 0206Перейти в архив