первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Олег МИХЕЕВ: «Рейдерство возвращает страну в лихие 90-е».

Чем глубже экономический кризис, тем ожесточённее рейдерские захваты.

Последний случай конфликта в Челябинской области потрясает воображение: конфликт вокруг банкротящегося завода дошёл до кровавой драки со стрельбой, а незадачливых спорщиков разнимал ОМОН.

Чтобы страна не сползла из-за рейдеров в беспредел лихих 90-х, надо срочно отрегулировать законодательство в части противодействия рейдерским захватам, считает депутат Госдумы Олег Михеев (СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ). Разработанный им законопроект призван гармонизировать законодательство России с партнёрами по Евразийскому союзу – Киргизией, Белоруссией, Казахстаном.

- Рейдерские захваты – бич нашей экономики: по экспертным оценкам, Россия ежегодно теряет 1% экономического роста из-за рейдеров, - прокомментировал свою инициативу для прессы Олег Михеев. - Доходит до столкновений с человеческими жертвами: на днях, 24 февраля, конфликт между двумя управляющими на заводе в Верхнем Уфалее Челябинской области вылился в кровавую бойню. На помощь пришлось вызывать ОМОН, четыре человека задержано, 11 – пострадало, возбуждено уголовное дело. 

Однако помимо силовых приёмов захватчики чужого бизнеса с удовольствием используют всевозможные лазейки в законодательстве. Полагаю, что настало время одну из таких лазеек прикрыть, тем более что сделать это просто. Мной разработан и внесён на рассмотрение Госдумы законопроект, который существенно усложнит «тайный» созыв общего собрания акционеров. О собрании придётся предупреждать заказным письмом с уведомлением и описью содержимого – эта элементарная мера позволит надёжно обеспечить права акционеров и предотвратить захваты предприятий.

Сегодня у нас можно созвать общее собрание акционеров, не предупредив о нём тех, кто может выступить против, и «протащить» на собрании новую версию устава, изменение состава руководящих органов, слияние, поглощение – всё что угодно. Конечно, по закону «Об акционерных обществах», о таком собрании полагается заранее известить всех держателей акций заказным письмом. Но как проверить, получил ли акционер такое письмо? И что было в конверте – уведомление о собрании или новогодняя открытка? Об этом в законе ничего не сказано. А значит, держатели контрольного пакета могут принять на собрании любое решение, а все остальные - ну что же, сами не захотели прийти, мы их предупреждали!

В большинстве стран на случай созыва общего собрания акционеров предусмотрены страховочные механизмы. Так, в Киргизии письменного уведомления акционеров недостаточно – нужно еще опубликовать объявление в печати (статья 42 Закона «Об акционерных обществах»). Аналогичная мера существует на Украине, причём опубликовать в СМИ объявление о проведении собрания надо не позднее чем за 30 дней до даты собрания (статья 35 Закона «Об акционерных обществах»). В Белоруссии исполнительный орган ООО обязан уведомить акционеров о собрании «способом, обеспечивающим подлинность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение» (статья 108 Закона «Об акционерных обществах»). В Казахстане публикация сообщения в СМИ также обязательна (статья 41 Закона «Об акционерных обществах»). А ведь у нас сейчас создаётся Евразийский союз – коллеги из Белоруссии, Казахстана и Киргизии будут в ужасе, когда обнаружат, что в России можно тайком провести собрание акционеров, осуществить рейдерский захват предприятия, и закон будет на стороне захватчиков?! Надо менять эту норму!

Предлагаю простой механизм: извещение о собрании надо будет направлять не просто заказным письмом, а с описью вложения и уведомлением о вручении. Аналогичным образом, согласно предложенным мной поправкам, будет высылаться бюллетень для голосования на собрании. Это соответствует сложившейся в России практике, которая закреплена в других законах. Например, с такими же «мерами предосторожности» высылаются уведомления о выемке заложенной вещи по закону «О ломбардах» и уведомление о готовности объекта долевого строительства. И это работает. Значит, сработает и с акционерными обществами. Просто, но эффективно.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0552Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0725Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1928В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0710В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0918В России назвали новый состав правительства 0824Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0975Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0759Губернатор снова в зоне риска 0929Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0604На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0514Грядет новая волна губернаторских отставок? 0617Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0563Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0705В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0797Перейти в архив