первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Олег МИХЕЕВ: «Это не регулирование численности, а сафари за счёт бюджета!»

Чиновники Магаданской области не только охотились на волков с вертолёта, но ещё и делали это за государственный счёт.

Более 300 тысяч рублей за каждого убитого зверя — это при том, что в районе есть штатные егеря! Возмутительный случай потряс Колыму. Депутат Госдумы Олег Михеев просит Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу провести проверку этого сафари в Северо-Эвенкийском районе на предмет нецелевого расходования бюджетных средств.

Комментируя свое обращение в ФАС и ГП для СМИ, Михеев подчеркнул, что произошедшее больше напоминает не «сокращение численности» опасных хищников, а экстремальные увеселения за счёт областного бюджета.

-  Организация в Магаданской области охоты на волков с вертолёта за счёт бюджета — возмутительный случай разбазаривания госсредств в кризис. Внешне всё выглядит пристойно: министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области официально объявило электронный аукцион на отстрел 8 хищников в Северо-Эвенкийском районе в рамках программы регулирования их численности. Вот только цена была поставлена фантастическая — 2,5 миллиона рублей, то есть по 312 тысяч за каждое животное. Какой в этом смысл? Магаданские бизнесмены уже посчитали, что на эти деньги можно было купить целое стадо оленей из Эвенкии, чтобы возместить «ущерб», наносимый экологическому равновесию в регионе хищниками. Кроме того, в районе есть три штатных егеря и охотоведа — совершенно непонятно, почему нельзя было получить им выполнение этой задачи в обычном рабочем режиме. Случаев нападения волков на людей, что требовало бы неотложных действий, в районе не зафиксировано.

В связи с этим я направил запрос в Генпрокуратуру и Федеральную антимонопольную службу с требованием разобраться в этой ситуации и принять необходимые меры. Очевидно, что цена контракта явно завышена. В Магаданской области с 2010 года действовала областная программа по контролю численности волков, в первый год финансирование составило 1,7 миллионов. Совершенно невероятно, чтобы одна-единственная «операция» почти в два раза превышала стоимость годовой программы! СМИ сообщают о том, что реальная стоимость скандальной охоты — 2,96 миллиона, при этом 2,5 млн бюджетных средств было потрачено на... аренду вертолёта. А вот откуда поступили остальные деньги — неясно. Деньги немаленькие: только на топливо и запчасти ушло около 300 тысяч, на боеприпасы — по 50 тысяч.

Знаете, что вся эта история напоминает больше всего? Попытку с размахом поохотиться на редких животных за бюджетный счёт. К сожалению, такие развлечения в некоторых ведомствах в ходу — мы помним авиакатастрофу в ходе охоты на краснокнижных баранов архаров в 2009 году, тогда погиб глава Иркутской области Игорь Есиповский. Полагаю, что организация подобных сафари недопустима вообще, а в тяжёлое с экономической точки зрения время — особенно. Надеюсь, прокуратура во всём разберётся. В противном случае, боюсь, нам недалеко до осетровой рыбалки за государственный счёт!

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0550Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0723Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1928В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0708В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0916В России назвали новый состав правительства 0822Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0974Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0750Губернатор снова в зоне риска 0928Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0603На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0512Грядет новая волна губернаторских отставок? 0615Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0561Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0704В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0782Перейти в архив