первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Олег Михеев: "Ипотечных заемщиков необходимо защитить от ночных коллекторов с богатой фантазией!"

Запретить банкам и коллекторам при взыскании ипотечных долгов ночные телефонные звонки и sms-сообщения должникам предлагает депутат Госдумы Олег Михеев.

Соответствующий законопроект разработан парламентарием, который отмечает, что такое психологическое давление запрещено при взыскании долгов по потребительским кредитам. Комментируя свою инициативу для прессы, Михеев подчеркнул: сегодня задача правительства - сделать ипотеку привлекательной и безопасной в глазах потребителей, так как ипотечное кредитование должно "вытянуть" в кризис рынок жилищного строительства, что оздоровит экономику в целом.

- На рынке ипотечного кредитования сегодня сложилась критическая ситуация. Долги россиян по ипотечным кредитам всего за два месяца 2015 года выросли до 54 миллиардов рублей. И это еще не предел: коллекторы прогнозируют увеличение просроченной задолженности по ипотеке в первом полугодии 2015 года на 18-20%. Причина банальна: из-за разворачивающегося экономического кризиса, падения реальных доходов и роста цен многие просто не в состоянии вовремя выплачивать кредиты. Отдельная болевая точка - валютные ипотечники, чьи кредиты и платежи в связи с разницей курса выросли до астрономических сумм.

Обычно ипотечные долги не представляют проблемы для банков, так как они обеспечены реальным активом - купленной в ипотеку квартирой или другой недвижимостью, которую можно реализовать. 85% попавших в трудную ситуацию ипотечников продают недвижимость по согласованию с банком. Но сейчас просрочки принимают массовый характер. Трудно даже вообразить себе масштаб социальной катастрофы, которая разразится, если всех проблемных ипотечников выставить на улицу, продав их квартиры за долги! Зато психологический эффект на рост рынка ипотеки предсказать нетрудно: посмотрев, как соседей выкидывают из купленных в ипотеку домов, россияне и вовсе откажутся от попыток решить свои жилищные проблемы в кризис.

А ведь правительство сегодня делает серьезную ставку на ипотечный рынок как средство поддержки экономики. Мы видим, что для стимуляции кредитования правительство уже снизило ипотечную ставку до 12%, Сбербанк опустил ставку по ипотеке с господдержкой до 11,9%, а некоторые регионы готовы опустить ее за счет субсидий еще ниже - например, в Калининградской области до 8%. Предполагается, что по программе ипотечного кредитования государство выдаст россиянам 400 млрд рублей займов. При этом деньги можно будет получить на покупку жилья только на первичном рынке. Это делается для того, чтобы стимулировать жилищное строительство, которое "тянет" за собой спрос на инфраструктуру, коммуникации, стройматериалы. В Великую Депрессию Рузвельт держал экономику на плаву дорожным строительством, а мы пытаемся сделать то же самое с помощью строительства жилищного.

Спасти ипотеку - задача номер один. Но спасать ее надо в том числе в глазах потребителей. Люди напуганы страшными долгами, которые из-за роста курса доллара "повисли" на валютных ипотечниках. Больше всего пугает россиян продажа долгов коллекторским агентствам - как известно, эти конторы при выбивании долга особой щепетильностью не отличаются. Да и сами банки, подвигая должника к продаже находящейся в залоге квартиры, действуют подчас весьма жестко.

В связи с этим мной разработан и внесен в Госдуму законопроект, который защитит ипотечников от самых пугающих, хамских методов взыскателей долгов - от ночных телефонных звонков и sms-сообщений. Если звонок днем - это рядовое информационное сообщение, то ночной разговор - всегда психологическое давление, запугивание, скрытая угроза. В 2013 году, принимая закон "О потребительском кредите", Госдума уже запретила кредитным организациям и коллекторам эти омерзительные выходки при взымании долгов по потребительским кредитам. Но вот загвоздка: это закон к ипотечному кредиту не относится! А значит, формально при работе с ипотечниками коллекторам могут ничем не ограничивать свою фантазию. Я предлагаю устранить этот пробел, оговорив в статье 1 ФЗ "О потребительском кредите": положения этого закона не относятся к ипотеке за исключением статьи 15 - именно в ней запрещаются ночные звонки и эсэмэски, с 22 вечера до 8 утра в рабочие и с 21 до 9 утра в выходные дни и по праздникам. Честным финансистам, которые работают для нормального взыскания долгов, а не запугивают людей, такой запрет ничем не помешает. Зато это успокоит напуганных должников.

Хочу отметить, что мое предложение коррелирует с другими предложениями по регулированию ипотечного рынка. Так, Центробанк уже предложил приостановить конфискацию жилья у должников, чтобы не допустить паники на рынке. А Совет Федерации разработал законопроект по мораторию на взыскание долгов по валютной ипотеке до 2016 года. Эти меры вместе с 12%-ной ставкой по ипотечному кредитованию с господдержкой связывает одна общая идея - удержать на плаву ипотечное кредитование как мощный локомотив для развития самых разных отраслей экономики.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0553Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0727Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1929В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0713В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0919В России назвали новый состав правительства 0826Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0976Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0762Губернатор снова в зоне риска 0930Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0605На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0515Грядет новая волна губернаторских отставок? 0618Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0564Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0706В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0798Перейти в архив