первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Олег Михеев: "Как Крым вернулся в состав России, так название "Крымская площадь" надо вернуть станции "Парк культуры!"

Переименовать "Парк культуры" Сокольнической ветки в "Крымскую площадь" предлагает депутат Госдумы Олег Михеев, направивший соответствующее обращение мэру Москвы Сергею Собянину.

По мнению парламентария, это поможет не только увековечить память о воссоединении Крыма с Россией на карте метро, но и восстановит историческую справедливость, ведь именно под названием "Крымская площадь" станция проектировалась при строительстве. Комментируя свою инициативу журналистам, Олег Михеев отметил, что смена названия будет удобна для москвичей и обойдется бюджету гораздо дешевле, чем переименование "наземного" объекта.

- Воссоединение Крыма с Россией - свежая, но, как всем уже понятно, исключительно важная историческая веха в истории нашей страны. Считаю, что она должна быть увековечена в топонимике столицы. Такие предложения высказывались и сразу после присоединения Крыма год назад, но носили конъюнктурный характер, например предложение коммунистов переименовать Площадь Европы в Площадь Воссоединения Крыма с Россией. Почему именно эту площадь, почему не Площадь Революции  - непонятно. 

Между тем многие забывают, что название "Крымская площадь" на карте Москвы однажды уже было задумано при строительстве столичного метро. Это была станция "Парк культуры" Сокольнической ветки, спроектированная в 1935 году под названием "Крымская площадь" - по названию расположенного рядом моста. Именно этим вызвано мое предложение мэру Москвы Сергею Собянину вернуть станции проектное название. Как Крым вернулся в состав России на правах не отдаленной провинции, а одного из ключевых субъектов Федерации, так и историческое название должно вернуться к одной из центральных станций метро!

Мало того, что это решение введет название "Крым" в топонимику московского метро. Оно будет к тому же очень удобным и логичным. Логичным - потому что вход в Парк культуры имени Горького находится на другой стороне реки, так что привязка названия к нему  и так несколько натянута. А удобным - потому что проще назвать смежные станции по-разному, чтобы москвичи и гости столицы не были вынуждены путаться и уточнять друг у друга: "Выход с кольцевой или радиальной?", "На каком "Парке культуры" ты меня ждешь - на кольце или на красной ветке?"

Кроме того, переименовать станцию метро гораздо дешевле, чем площадь или улицу, которая может быть привязана к сотне юридических адресов фирм и компаний. Расходы ограничатся заменой табличек на станции и коррекцией карт метро в вагонах - как показал опыт недавнего переименования "Улицы Подбельского" в "Бульвар Рокоссовского", достаточно одной наклейки, ручными бумажными картами сейчас все равно почти никто не пользуется, а на картах Интернете название меняется нажатием пары клавиш. Считаю это разумным, экономичным и, главное, исторически оправданным решением! Полагаю, это будет прекрасным подарком ветеранам к 70-летию Победы, ведь Крым, помимо всего прочего, - важный рубеж Великой Отечественной войны.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0552Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0725Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1928В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0710В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0918В России назвали новый состав правительства 0824Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0975Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0759Губернатор снова в зоне риска 0929Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0604На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0514Грядет новая волна губернаторских отставок? 0617Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0563Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0705В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0797Перейти в архив