первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Капремонт вывернет карманы волгоградцев наизнанку

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ срывает вторую попытку депутатов-единороссов облдумы по увеличению взносов на капремонт.

Для большинства волгоградцев обязательный взнос «на капремонт», по сути, стал дополнительным, а зачастую и неподъемным налогом. Налогом на что?

Капремонт вывернет карманы волгоградцев наизнанкуКак уже неоднократно говорила в своих выступлениях депутат Государственной Думы, член фракции партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Галина Хованская: «…львиная доля денег будет уходить на счета региональных операторов, которым предоставлено право перераспределять общие средства по своему усмотрению. Никаких гарантий того, что ваши деньги вернутся к вам в нужный момент, нет. Причем речь идет даже не о миллионах, а о миллиардах рублей. Что интересно, средства из фонда капремонта региональные операторы могут вкладывать в ценные бумаги, держать на депозитах, то есть неизвестные функционеры будут вкладывать деньги горожан в рискованные активы. Пользоваться по своему усмотрению. Такие схемы напоминают 90-е годы, когда деньги миллионов россиян пропадали в финансовых пирамидах».

Вместо того чтобы навести порядок в расходовании этих средств, проверить эффективность их использования, депутаты от власти предлагают свой излюбленный способ пополнения казны: мол, а давайте поднимем плату за капремонт — и денег сразу станет больше. Украдут, скорее, больше…

Волгоградская облдума приняла в первом чтении законопроект о повышении с 2016 года взносов на капремонт многоквартирных домов.

Накануне заседания в кулуарах Думы говорилось, что судьба закона зависит от того, как проголосует фракция «Единой России»: мол, если не случится чуда, обязательно продавят. И вот что любопытно, и в СМИ, и на встречах с волгоградцами члены партии единороссов заверяют, что повышать тарифы на капремонт ни в коем случае нельзя. Это антинародно! В Волгоградской области народ и так беднее некуда. Но как только дело доходит до голосования, депутаты от партии власти тут же забывают не только о бедном народе, но и о своих словах, что произносили накануне.

Напомним, что повышение ставок оказалось настолько спорным, что в Госдуме открыто, с трибуны члены партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ плату за капремонт назвали «финансовым геноцидом». Однако партия власти продавила принятие этого закона.

Принятие областного закона осуществлено также в характерной для единороссов форме! На словах вроде бы если не все, то, по крайней мере, большиннство были против непопулярной меры.

Судите сами: один депутат от ЕР официально, в присутствии прессы, заявил, что те работы, которые сегодня выполняются фондом, полноценным капитальным ремонтом назвать нельзя. Раздавались голоса о том, что расходование средств регоператором оказалось неэффективным. Другие от этой же партии отмечали, что цифры, представляемые по теме комитетом строительства, зачастую серьезно разнятся с показателями фонда капремонта.

Председатель профильной комиссии в облдуме, член партии власти долгое время убеждал прессу, что тариф может остаться и на прежнем уровне. И вообще, если ему поверить, являлся едва ли не противником повышения взносов. «Я повышение тарифов не поддержал. Сейчас мы речи об изменении тарифа не ведем», — утверждал он.

На самом деле практически все члены фракции ЕР в облдуме лишь маскировались под разговоры о заботе населения, на самом деле они изначально знали и понимали, что все хором проголосуют за увеличение взносов на капремонт. И только партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в лице ее депутатов, в первую очередь Алексея Михеева, последовательно билась за отказ от этой идеи. То есть лишь СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ понимала и понимает, что увеличение платы за капремонт станет неподъемной ношей для обычных жителей нашего региона. И ведет эту линию бескомпромиссно.

Член фракции СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Алексей Михеев уверен в полном отсутствии логики и честности в действиях депутатов от «Единой России».

— На заседании профильного комитета законопроект не был одобрен, — говорит он. — Обычно Дума прислушивается к мнению комитета, а на сей раз было принято решение голосовать в прямо противоположном духе.

Получается, что партия власти лишь прикрывается лозунгами о защите интересов волгоградцев, а на деле делает всё, чтобы нам всем жилось всё тяжелее и тяжелее.

Классическое единогласное «одобрямс» вполне в единороссовском стиле... Поэтому, кстати, давно и хорошо всем известно, что верить на слово членам партии власти в нашей области не стоит. Судить о них можно исключительно по делам и по результатам того, как они голосуют за законы, ухудшающие положение нашего населения.

Проигнорировано было обращение общественности с предложением софинансировать капремонт из бюджета.

— Все, с кем я говорил по поводу увеличения тарифов на капремонт, против этого, — комментирует представитель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в облдуме Алексей Михеев. — Думаю, у нас достаточно источников, где можно достать средства для финансирования капремонта без того, чтобы залезать в карманы налогоплательщиков. В такой момент, когда в стране кризис, когда растут цены на все и практически остановился рост зарплат, обирать народ — это самое бессовестное дело. При этом надо учесть, что в фонд капремонта уже собрано около полутора миллиардов рублей. Потрачены копейки, и, по сути, толком не отремонтирован ни один дом. Образно говоря, у нас есть мешок, в котором лежат миллиарды. Власти не могут ими по-хозяйски распорядиться и в то же время предпринимают усилия, чтобы набить еще один такой же мешок...

Волгоградцы с возмущением относятся к такой заботе партии власти о себе. Интересно, они хоть изредка просматривают, что пишут люди о них в соцсетях и на форумах?

Поверьте, выражения типа: «Что? Хотят бунта? Или разгона!» — самые мягкие из всего потока возмущения.

Повторяем: единственная партия, которая последовательно борется с очередным бессовестным способом обдирания населения, — это СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Волгоградцам стоит знать, что благодаря активным действиям СР в Санкт-Петербурге плата за капремонт заморожена на отметке 2,5 рубля за квадратный метр, а в Волгограде, где жилой фонд не так изношен, как в Питере, она уже ровна 5,06 рубля. Так власти решили не останавливаться на этом и ведут речь о дополнительном повышении! Как ни крути, но уровень жизни петербуржцев значительно выше, чем у нас. И стоимость жилья там несопоставимо выше нашего. Однако там партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ заставила чиновников и депутатов включить мозги и всё как следует взвесить.

— Мы внесли ко второму чтению поправки, предусматривающие, что размер тарифов на 2016 год останется на нынешнем уровне, — пояснил Алексей Михеев. — Но исход голосования был предрешен, и их отклонили. Большинство депутатов механически выполняет команды сверху, вместо того чтобы заботиться об интересах своих избирателей.

Что ж, в худшем случае в 2016 году жители домов высотностью до 5 этажей будут платить 5,9 рубля за квадратный метр площади, жители высотных домов — 6,3. Напомним, сегодня мы все платим 5,06 рубля за один квадратный метр.

При обсуждении вопроса о капремонте партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ вносит дельные предложения, просчитанные до мелочей. Плата за капремонт должна быть индивидуализирована. Нельзя применять какой-то единый тариф для всех. Нужно учитывать как минимум то, из какого материала сделан дом, когда там последний раз был ремонт и какие виды ремонта хотят сделать жители: все или же обойтись двумя-тремя. В больших домах стоимость капремонта должна быть немного ниже, и устанавливать ее должны не чиновники, а жители дома с учетом его реального износа. Однако эти суждения чиновники, а вместе с ними и депутаты облдумы от ЕР слышать не хотят. Оно и понятно: разве могут они согласиться с тем, что простые волгоградцы обладают таким же правом голоса, как и они сами?

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0552Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0725Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1928В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0710В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0918В России назвали новый состав правительства 0825Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0975Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0761Губернатор снова в зоне риска 0929Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0604На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0514Грядет новая волна губернаторских отставок? 0617Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0563Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0705В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0797Перейти в архив