первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Олег Михеев: «Изображение России с Крымом или без ― это вопрос картографической легитимации!»

Генпрокуратура может проверить компанию «Кока-Кола» в связи с размещением в сети «Вконтакте» рекламного баннера, где карта России изображена без Крыма.

С просьбой провести такую проверку к генпрокурору Юрию Чайке обратился депутат Госдумы Олег Михеев, который считает, что в действиях «Кока-Колы» могут содержаться признаки как оскорбления россиян, так и призыв к сепаратизму. Парламентарий обращает особое внимание на то, что Крым был «отрезан» по настоянию посла Украины в США, поэтому речь идет не о случайной ошибке художника, а о картографической легитимации:

Олег Михеев― Компания «Кока-кола» пошла на поводу у посольства Украины и изъяла изображение Крыма с карты России в рекламе, размещенной в социальных сетях. Этот возмутительный инцидент, оскорбительный для граждан России, вызвал широкий общественный резонанс. В частности, ко мне как депутату Госдумы обратились представители общественного движения «Здоровый выбор» с просьбой помочь проведению прокурорской проверки. В связи с этим я направил обращение Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить факты нарушения российского законодательства компанией «Кока-кола» и принять предусмотренные законом меры в случае необходимости.

Предложенная «Кока-Колой» карта как минимум оскорбительна, в ней могут содержаться также признаки призыва к сепаратизму. Кроме того, скандал вокруг «спора карт» возбуждает противостояние в обществе, а значит, способствует росту социальной и межнациональной розни, экстремистских настроений. Кроме того, не исключено, что «Кока-Кола» может быть признана нежелательной иностранной организацией, поскольку компания с лидирующими позициями в мировом бизнесе может оказывать серьезное воздействие на социальные настроения в обществе – а в данном случае это воздействие может угрожать конституционному строю РФ.

Хочу напомнить, что изначально «Кока-кола» разместила в социальной сети «Вконтакте» на рекламном постере карту России без Крыма, Курильских островов и Калининградской области. Однако после массового возмущения пользователей эти регионы «вернули» на карту с извинениями. На этом инцидент мог бы быть исчерпан: к сожалению, такое случалось и раньше, причем не всегда по злому умыслу – просто нерадивые иллюстраторы «сокращают» сложную береговую и приграничную линию России для упрощения картинки. «Страдают» при этом эксклавы ― Калининградская область, острова Курильской гряды, а теперь еще и Крым. Например, 26 мая на интерактивной карте мира на саммите G8 отсутствовали Курилы и Калининград. В декабре 2010 года на XIV съезде Российского географического общества, проходившем в Санкт-Петербурге, всем участникам раздавали пакеты с сувенирами РГО — там на карте тоже отсутствовали Курилы. Острова также не попали на карты в нескольких учебниках по географии и брошюрах для подготовки к ЕГЭ ― последнее, конечно, особенно возмутительно, на Сахалине эти учебные материалы изъяли в кратчайшие сроки.

Надо понимать, что жители этих регионов переживают такие ошибки очень остро, они ощущают себя «на задворках» страны: дескать, живем в таком забытом Богом месте, что нас даже на карте забывают нарисовать! В 2011 году депутаты Сахалинской областной думы даже вносили в Госдуму законопроект о штрафах за искаженное изображение территории России. Однако, к счастью, большая часть таких инцидентов разрешается мирно: виновные приносят свои извинения и исправляют изображение. Так сначала поступила и «Кока-Кола». Однако потом по требованию украинского посла в США компания вторично изъяла Крым с карты. И вот это уже был политической вопрос, а не забывчивость!

При этом вице-президент компании Клайда Таггл официально извинился перед послом Украины в США Валерием Чалым за легитимную карту РФ. Это письмо доступно в соцсети «Фэйсбук» на официальном аккаунте посольства Украины в США. «Я могу только извиниться за это, поскольку этого просто никогда не должно было произойти», ― пишет Таггл. Тем самым он расписывается в том, что компания не признает Крым частью России и более того ― навязывает свое видение ситуации пользователям российского интернета, использует в рекламной кампании своей продукции. Я считаю, что в этом могут содержаться признаки самых разных преступлений, предусмотренных УК РФ ― от оскорбления граждан России до призывов к сепаратизму. Пусть в этом разберется прокуратура.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0556Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0729Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1931В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0715В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0922В России назвали новый состав правительства 0828Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0978Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0764Губернатор снова в зоне риска 0932Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0607На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0517Грядет новая волна губернаторских отставок? 0620Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0566Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0709В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0800Перейти в архив