первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Олег Михеев: «Для живодеров не может быть никакой пощады!»

Ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными предлагают депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Олег Михеев: «Для живодеров не может быть никакой пощады!»Законопроекты, вводящие административную и усиливающие уголовную ответственность по 245 статье УК РФ разработаны лидером партии Сергеем Мироновым в соавторстве с депутатами Олегом Михеевым и Сергеем Дорониным.

Олег Михеев прокомментировал совместную с коллегами инициативу:

- Согласно исследованиям, проведенным экономистами и социологами Института мира и Центра мира и изучения конфликтов Сиднейского университета, Россия в глобальном рейтинге миролюбия в 2016 году заняла 151 место из 163 стран. Данный индекс отражает в том числе, уровень насилия и преступности в стране.

Очевидно, что высокий уровень агрессии в обществе зачастую отражается на слабых, а точнее на братьях наших меньших. Для россиян уже стало нормой получать новости о вопиющих фактах жестокого обращения с животными. Честно говоря, волосы дыбом встают от сообщений о чудовищных издевательствах.

В ноябре прошлого года весь мир облетело видео скармливания белой медведице взрывпакета сотрудниками строительной фирмы на острове Врангеля, в результате чего животное было сильно ранено и вероятно погибло. Ранее, в феврале 2015 года, в Севастополе неизвестные воткнули нож в голову бездомному коту по кличке Зеленый, которого обнаружила доброволец благотворительного фонда помощи бездомным животным. В 2013 году черную жалобно скулившую от боли дворняжку подобрали жители поселка Воронцово Московской области, которой живодеры перед этим выкололи глаза. По словам медиков, ласковой собаке живодеры это сделали ради забавы.

Извергов найти так и не удалось.

К сожалению, таких случае бесчисленное множество, а виновные, как правило, остаются на свободе. Во многом это происходит из-за того, что данные преступления воспринимаются правоохранителями как несущественные.

Именно для прекращения данной порочной практики мы совместно с председателем партии Сергеем Мироновым и депутатом фракции Сергеем Дорониным подготовили и внесли в Государственную Думу законопроект, вводящий административную ответственность за жестокое обращение с животными и законопроект, усиливающий уголовную ответственность.

Таким образом во внесенном в Государственную Думу законопроекте, предполагающем административную ответственность, уточняется понятие жестокого обращения с животными. Под ним предлагается понимать не только нанесение увечий, повлекших гибель животного, но и умышленное причинение животным физических и (или) психических страданий, выразившихся в том числе, но не ограничиваясь, в нанесении побоев животному, истязании животного, действиях сексуального характера в отношении животного, повреждении внутренних органов, лишении животного воды, пищи, возможности передвигаться.

Что же касается уголовной ответственности, то данный законопроект переводит статью 245 УК РФ в разряд преступлений средней тяжести и значительно усиливает ответственность за жестокое обращение с животными в действующей редакции, то есть за нанесение увечий, повлекших гибель животного. Максимальное наказание для живодеров может достигать шести лет лишения свободы.

Также законопроектами предлагается установить уголовную ответственность за организацию боев с участием животных, за натравливание (за исключением случаев необходимой обороны или крайней необходимости). Не обошли своим вниманием вопрос о действии органов государственной власти, которые издают акты, содержащих заведомо незаконные требования об уничтожении животных – уголовное наказание предусматривает штраф до 200 000 руб., исправительные работы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Считаю, что для извергов, самоутверждающихся с помощью издевательств над живыми существами, заведомо не способными дать сдачи, не может быть никакой пощады. Это трусливые, ущербные личности, которых надо либо принудительно лечить, либо сажать.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0550Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0723Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1928В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0708В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0916В России назвали новый состав правительства 0822Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0974Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0749Губернатор снова в зоне риска 0928Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0603На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0512Грядет новая волна губернаторских отставок? 0613Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0561Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0704В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0782Перейти в архив