первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Слишком мягкая политика

Будущий президент, кто бы им ни стал, должен проводить более жесткую линию во внутренней политике.

ПолитикаТак считает треть россиян, более 40% устраивает нынешний курс и только 12% говорят о необходимости либерализации, следует из опроса «Левада-центра». Во внешней политике за усиление конфронтации с Западом выступает пятая часть респондентов, за сохранение текущей линии – более половины. При этом две трети опрошенных хотели бы и после 2018 г. видеть во главе государства Владимира Путина.

Как пишут «Ведомости», ужесточения курса всегда хотят от четверти до трети россиян, но невозможно сказать, что они под этим подразумевают, поясняет социолог «Левада-центра» Денис Волков: «Рядовые россияне не в курсе законодательных ужесточений, притеснения оппозиции – это проходит мимо них. К тем, кто так отвечает, относятся люди постарше и победнее: они живут не очень хорошо и хотели бы, чтобы «жесткая рука навела порядок», у них нет никакой надежды, кроме как на власть». 

Под необходимостью изменений многие имеют в виду еще больший охранительный дискурс, и такие ожидания могут повлиять на следующий президентский срок, полагает эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников. «Спрос на охранительную политику был дремлющий, потом пришло предложение сверху – и спрос проснулся. Но все же государство в лице Путина взвешивает риски ухода в еще более консервативную позицию, и получается, что нынешняя степень изоляции от мира и самоутверждения почти идеальна. Поэтому те, кто формирует идеологию Путина, не будут сильно обострять эту позицию – это инерционный курс, все удовлетворены существующим градусом враждебности». 

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0553Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0727Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1929В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0713В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0920В России назвали новый состав правительства 0826Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0976Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0762Губернатор снова в зоне риска 0930Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0605На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0515Грядет новая волна губернаторских отставок? 0618Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0564Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0706В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0798Перейти в архив