первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Свобода совести от закона

Волгоградское правосудие, хотя крайне сложно назвать его именно правосудием, в очередной раз продемонстрировало всем, что со справедливостью и законностью оно дружить не собирается. Оно с удивительной настойчивостью служит исключительно власти и правоохранителям. И за это огромное спасибо такому вот «правосудию». Почему спасибо? Судите сами…

Правосудие«Волгоградский областной суд отклонил апелляционную жалобу депутата облдумы Алексея Михеева, который требовал наказать рублем своего коллегу, – с нескрываемой гордостью за себя родимых пишет сайт «Высота 102». – Решение Краснооктябрьского районного суда Волгограда вступило в силу. Напомним, Алексей Михеев требовал в суде от коллеги публичного извинения и компенсации морального вреда. На заключительном в 2016 году заседании Волгоградской областной Думы Александр Осипов, к примеру, заявил, что Алексей Леонидович (Михеев) «не понимает своей ни социальной, ни общественной задачи, ни статуса депутата» и является «маленьким подлым лгунишкой».

Что же наш самый гуманный суд?! Оказывается, читаем дальше «Высоту102», «…суд напомнил истцу о том, что «каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение». Об этом говорится в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Депутат Осипов, пришел к выводу суд, всего лишь поделился с коллегами своим субъективным мнением. Также в решении суда отмечено, что согласно Декларации о свободе политических дискуссий в СМИ, принятой Комитетом министров совета Европы, «политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественно-политической дискуссии и критики в СМИ, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий». О как! Даже о декларации вспомнили…

Вот как прокомментировал решение суда депутат Госдумы пятого и шестого созывов Олег Михеев:

Для начала хотелось бы понять, о ком пишет «Высота». Насколько я знаю, такого депутата, как Алексей Леонидович, в списках облдумы попросту нет. Это первое. И второе... Такое решение волгоградских судей совершенно не удивило ни меня, ни тех, кто имел с ними дело. С другой стороны, мы просто обязаны сказать спасибо нашему суду за столь интересное решение. Теперь, опираясь строго на это решение, мы можем открыто заявить, что депутат Осипов был и остается главным лжецом Волгоградской области. Почему? Да потому, что именно Алексей Михеев первым внес законопроект, который потом присвоил себе Осипов. Это доказано в суде документально! Находясь под «крышей» партии «Единая Россия» и местных силовиков, Осипов безнаказанно может стырить все что угодно. А уж чужой законопроект тем более. Я вообще считаю депутата Александра Осипова негодяем, который нанес своей деятельностью, руководя сайтом «Высота 102», непоправимый урон Волгоградской области. И что самое неприемлемое, «Высота 102» последнее время врет волгоградцам на бюджетные, то есть на их деньги, уплаченные в виде налогов. Став депутатом облдумы, прилизавшись и присосавшись к партии власти, «Высота 102» стала получать региональные гранты, исчисляющиеся миллионами рублей. Вообще, мерзкую тенденцию принесли единороссы во власть. Как только человек получает хоть малейшие полномочия, включая депутатские, так он первым же делом начинает дербанить бюджет в своих корыстных интересах и сводить счеты, мстить своим политическим и житейским оппонентам. Соратники Осипова ставят в вину Алексею Михееву то, что он прошел в Думу по партийному списку. Но сам ведь Осипов попал туда исключительно по спискам ЕР. Пойди он на выборы по одномандатному округу, шансов стать депутатом у него было бы ниже нуля. На момент выборов его узнаваемость у избирателей была нулевая. В отличие от Алексея, которого очень хорошо знали избиратели. Лично у меня нет сомнений в том, что, как только те, кто сегодня обеспечивает Осипову «крышу», речь в первую очередь о региональных силовиках, уйдут на пенсию, Осипов прямой дорогой пойдет по этапу в места не столь отдаленные. Слишком многих он оболгал, оклеветал. Придет время, и счет будет ему предъявлен, поверьте…

А пока закон в ловких руках волгоградских судей, как то дышло, которое можно повернуть как заблагорассудится. Главное, чтобы нужных и уважаемых людей типа Осипова и иже с ним не обидеть и защитить от любых поползновений, поставить зарвавшихся начальников на место. Поэтому, собственно, на днях Краснооктябрьский суд Волгограда и посчитал, что публичное оскорбление депутатом Осиповым депутата облдумы Михеева фразой «маленький лгунишка» – это совсем не оскорбление. Мало того, именно этот суд «вспомнил» о том, что «каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение». Вот так любопытно. Судебные практики последних лет в нашей стране всем наглядно демонстрировали, что именно за свободное выражение своего мнения от нашего правосудия только так можно схлопотать «двушечку», то есть пару лет реального пребывания в зоне.

Но тут волгоградские служители Фемиды вдруг вспомнили про Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Не забыл суд и про Европейский суд по правам человека, который вторит Конвенции, утверждая, что свобода выражения мнения представляет собой «одну из несущих основ демократического общества». Страсбургский суд также просит отличать факты, соответствие действительности которых нужно проверять, от оценочных суждений. Конечно же, такой подход не мог не привести к выводу, что депутат Осипов «…всего лишь поделился с коллегами своим субъективным мнением. Обижаться на «маленького лгунишку» (как оказывается по мнению судей) Алексей Михеев право, конечно, имеет, но привлечь обидчика к ответственности – нет».

Стоит на мгновение представить, что какой-то простой смертный обозвал Александра Осипова «маленьким» или даже «большим лгунишкой», а Осипов обиделся и подал бы на человека в суд. Интересно, вот при таком раскладе вспоминал бы наш самый справедливый суд про Конвенцию, Страсбург и прочее? Вряд ли… И убедительных примеров того, как избирательно подходит волгоградский суд к делению волгоградцев на своих и чужих, а соответственно, и принимает решения, исходя из такого подхода, более чем достаточно.

Можем вспомнить одну недавнюю историю. Например, еще не забытая многими история с волгоградским юридическим центром «Человек и Закон» и бывшим его руководителем Александром Сиволобовым. Александр Сиволобов как журналист и правозащитник пытался бороться с беспределом в органах судебной власти. Кто не помнит, расскажем, что служители Фемиды решили пожаловаться в Общественную коллегию по жалобе на прессу. Но делали это не своими руками, а с помощью тогдашнего гендиректора ИА «Высота 102» Александра Осипова. Во Всемирной паутине есть видеосюжет, снятый во время заседания Общественной коллегии. Рядом с теми руководителями Волгоградского областного суда, кто пожелал, чтобы жалоба на действия Александра Сиволобова была рассмотрена, оказался и Александр Осипов.

Вот что писали по этому поводу журналисты портала Волгоград News: «На видео видно — гендиректор «Высота 102» Александр Осипов чуть ли ни с пеной у рта защищает волгоградское правосудие, уличая Сиволобова в некомпетентности, отсутствии журналистского опыта, умении работать в СМИ и делать объективные статьи. Возникает вопрос: а что именно защищал Александр Осипов? Больную мозоль волгоградских служителей Фемиды? Стоял стеной за правду? Боялся Сиволобова как конкурента? Или выполнял требования своих покровителей? После того как Александра Сиволобова «задавили» судебными исками, а юридический центр приказал долго жить, информационное агентство продемонстрировало себя в образе борьбы с чудовищем, сыграв сразу на два фронта — преподнесло очередной миф своей читательской аудитории и выполнило роль прирученного попугая в руках своих покровителей». Вот прямая ссылка на публикацию: https://vnews34.ru/detection/187-kak-priruchit-popugaya.html

Уже из этой ситуации понятно, почему суд с таким рвением защищает Осипова. Как говорится, тут, с одной стороны, долг платежом красен. А с другой стороны, Осипов уже не просто директор или редактор «Высоты 102», а человек из власти, депутат облдумы от «Единой России», которую он еще совсем недавно мочил со всей пролетарской ненавистью.

Можем почитать дальше сайт Волгоград News. Как оказывается, журналисты издания «…располагают и другими сведениями, позволяющими предположить, что информагентство работает по указке силовых ведомств. В мае 2012 года на сайте «Высота 102» была опубликована статья «Руководитель «Человек и Закон в Волгограде», ранее судимый за подделку документов, проверяется на причастность к присвоению денег инвесторов». Волгоград News располагает информацией, что, как только Валерий Москальков, один из героев этой статьи, обращается в правоохранительные органы с определенным заявлением, оно тут же оказывается на столе редакции информагентства. И пока стражи порядка официально оформляли поступившее к ним заявление от Москалькова, который, к слову, является бывшим бизнес-партнером Сиволобова, «Высота 102» уже разместила у себя публикацию, называя бывшего директора юридического центра «ранее судимым за подделку документов», хотя на самом деле такого не было. Судя по всему, силовикам было выгодно и на этот раз воспользоваться прирученным СМИ, которое защищает интересы определенных трудящихся. Почему в качестве информационного рупора, распространившегося сведения, изложенные в частном заявлении волгоградского предпринимателя Москалькова, было избрано ИА «Высота 102»? Из-за оперативности? Из-за красиво подобранных слов? Или потому, что именно это издание может донести до читателей правильную мысль?» О как любопытно!

А вот факт вообще за гранью понимания, опять-таки с сайта ВолгоградNews: «…информационное агентство «Высота 102» в одной из своих публикаций, посвященных депутату Государственной Думы Олегу Михееву, сообщило, что Центральный райсуд отказал Михееву в иске к информагентству. Еще не было вынесено решение суда, но публикация на сайте издания, которые сообщало о своей очередной мифической победе, уже собирала первые комментарии».

Думается, теперь волгоградцам понятно, почему Краснооктябрьский суд Волгограда вынес именно такое решение по иску Алексея Михеева к Александру Осипову? Как говорится, рука руку моет! И разобраться при таком раскладе, кто кому в нашем славном городе служит, то ли «Высота 102» правоохранителям, то ли правоохранители «Высоте 102», фактически невозможно. Да это в принципе и не суть важно. Гораздо печальнее другое. Всё это свидетельствует лишь об одном: законность и справедливость в нашем суде лучше и не пытаться отыскать, как и защиту своих интересов гражданина России.

Хотя, на наш взгляд, Александр Осипов рано торжествует. А то, что он торжествует, сомнений нет. Достаточно прочитать пасквиль на сайте «Высота 102» по поводу решения этого суда. Мы вполне можем позволить себе напомнить о несколько иной ситуации. Так, суд Ворошиловского района Волгограда убедительно в свое время доказал, что «Высота 102» и её сотрудник Александр Осипов распространяют лживую информацию о депутате Госдумы Олеге Михееве. Сайт, подконтрольный Александру Осипову, как-то опубликовал материал, в котором утверждалось, что депутат десять лет занимается коммерческой деятельностью, «которую он не прекращал и в статусе депутата», и оказывает «давления на правосудие». Комментируя решение суда, Олег Михеев тогда отметил: «Как несколько лет назад выразился юморист Михаил Задорнов, в нашей стране еще остались «журношлюшки», такие как Осипов. Я с большим уважением отношусь к профессии журналиста, но непрофессионализм и тяга к «желтизне» этого издания поражают. Они готовы исказить, более того, придумать любую историю, чтобы заработать. Это далеко не первый иск, который я выигрываю у Осипова, счет перевалил за десяток. Каждый раз суд признает, что, кроме больной фантазии, за публикациями портала нет ничего: ни фактов, ни доказательств».

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0550Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0723Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1928В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0708В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0916В России назвали новый состав правительства 0822Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0974Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0749Губернатор снова в зоне риска 0928Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0603На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0512Грядет новая волна губернаторских отставок? 0613Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0561Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0704В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0782Перейти в архив