первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Погрязли в долгах

Волгоградской области не впервой попадать в лидеры негативных рейтингов, связанных с экономической или социальной составляющей, а в тех рейтингах, где надо быть повыше, мы традиционно в аутсайдерах. А тут еще и президент больно кольнул, упомянув Волгоградскую область в не самом радужном свете.

Погрязли в долгахВолгоградская область вошла в число субъектов РФ, где уровень коммерческих кредитов существенно превышает весь годовой доход. Таких, по словам главы российского государства, 11. Однако Волгоградский регион оказался аж в первой тройке антилидеров.

«Сегодня этот так называемый рыночный долг составляет почти половину госдолга субъектов РФ — более триллиона [рублей]. При этом у некоторых регионов он существенно превышает весь годовой доход, а ещё у 11 — половину собственных доходов. Это и Костромская область — 121%, Астраханская — 95%, Волгоградская — 77%, Кабардино-Балкария — 75%, Орловская — 66%», — отметил Владимир Путин.

При таком положении дел, добавил президент РФ, регионы «не смогут эффективно решать задачи развития, обеспечивать стандарты качества жизни граждан, проживающих на соответствующих территориях». Поэтому таким субъектам РФ «должен быть предоставлен целевой кредит из федерального бюджета на погашение части их рыночного долга».

Финансовая поддержка из федерального центра может поступить в регион уже до конца 2017 года.

Между тем, по оценкам экспертов, регион в 2018 году ждёт тяжёлый финансовый год, Такие прогнозы как раз связаны с большим количеством коммерческих кредитов, которые набрала Волгоградская область для финансирования дефицита областной казны и/или погашение государственных долговых обязательств региона.

Правительство РФ уже поддержало предложение Волгоградской области и приняло решение о выделении региону бюджетного кредита в размере 15,756 млрд рублей. По предварительным подсчетам, это позволит сэкономить на обслуживании ранее взятых кредитов почти 3 млрд рублей.

Добавим, что накануне, 31 октября, в региональную облдуму был внесён проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», ранее одобренный на общественных слушаниях. Ожидается, что доходы и расходы в 2018 году составят 78,5 млрд рублей, в 2019 — 77,4 млрд рублей, в 2020 — 79,7 млрд рублей. Безвозмездные поступления в 2018 году планируются в объеме 18,5 млрд рублей.

Источник: regnum.ru

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0553Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0727Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1929В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0713В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0919В России назвали новый состав правительства 0826Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0976Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0762Губернатор снова в зоне риска 0930Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0605На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0515Грядет новая волна губернаторских отставок? 0618Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0564Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0706В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0798Перейти в архив