первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Парламент может запретить отключение воды за неуплату

Законопроект внесла фракция «Справедливая Россия».

Депутаты парламентской фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который запретит отключение воды за долги по ЖКХ.

Парламентарии из фракции "Справедливая Россия" подали законопроект, который предлагает запретить за долги по ЖКХ отключать водоотведение и водоснабжение. Об этом сообщила пресс-служба политсилы. Писали проект закона глава профильного комитета Госдумы Галина Хованская и глава фракции Сергей Миронов.

В документе речь идет о существующей сегодня практике отключения услуги по водоотведению. Кроме этого, в проекте закона сказано о закреплении на государственном уровне запрета на отведение воды, а также отопления.

По словам Миронова, сейчас такой запрет уже существует, но на недостаточном уровне - постановления Кабмина. Также еще одним постановлением от 2011 года сняли запрет на отключение водоотведения.

Депутат рассказал, что именно эту меру, как правило, применяют управляющие фирмы в отношении должников. Но ведь такая блокировка, по словам Миронова, неудобства создает не только самому неплательщику, но еще и другим жителям многоквартирного дома, которые исправно платят. И он также отметил, что подобная практика не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Глава фракции подчеркнул, что такое отключение водоснабжения в суде тоже признают незаконным, потому что в таких ситуациях во внимание не берут ни права жильцов, ни причины, по которым они не платили по счетам.

Миронов отметил, что большая часть россиян не оплачивают долги по ЖКХ не потому, что не хотят, а оттого, что просто не имеют возможностей. По причине увеличения тарифов ЖКХ и роста бедности в стране должниками становятся люди пенсионного возраста, и он будет бороться за запрет подобных санкций.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0552Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0725Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1928В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0710В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0918В России назвали новый состав правительства 0825Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0975Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0761Губернатор снова в зоне риска 0929Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0604На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0514Грядет новая волна губернаторских отставок? 0617Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0563Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0705В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0797Перейти в архив