первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Украинский лидер подписал указ о прекращении договора о дружбе с Россией‍

Петр Порошенко своим указом отменил договор, заключенный 31 мая 1997 года.

Украинский лидер подписал указ о прекращении договора о дружбе с Россией‍Пресс-служба президента Украины сообщила, что Петр Порошенко подписал указ, согласно которому прекращается действие договора о дружбе с российской стороной. При этом Россия будет проинформирована о принятом решении до 30 сентября этого года.

Своим указом Порошенко поддержал предложение Совета национальной безопасности и обороны и МИД страны о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Отметим, что договор закреплял принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Договор был подписан президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом России Борисом Ельциным 31 мая 1997 года в ходе государственного визита последнего в Киев. Верховная рада ратифицировала договор 14 января 1998 года, Госдума — 25 декабря 1998 года. Обмен грамотами о ратификации Договора состоялся в Москве 1 апреля 1999 года, с этого дня он вступил в силу.

Согласно статье 40 договора, он был заключен сроком на десять лет и его действие автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды.

В конце 2008 года действие договора было автоматически продлено на 10 лет.

В связи с осуществлённым в 2014 году присоединением Крыма к Российской Федерации украинские власти обвинили Россию в нарушении положений договора и выразили намерение подать иск против России по этому поводу.

В марте 2018 года министерство иностранных дел Украины предложило денонсировать договор о дружбе с Россией. По мнению некоторых экспертов, в случае разрыва договора — утратят силу не только положения «о дружбе и сотрудничестве», но и положения «о признании границ Украины».

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новости«Областные вести» предлагают услуги в период предвыборной кампании 0552Три четверти россиян проголосовали за изменения в Конституции 0727Голосование по Конституции пройдёт 1 июля 1928В «Справедливой России» хотят вернуть прежний пенсионный возраст 0710В Волгограде ушёл в отставку вице-губернатор Роман Беков 0918В России назвали новый состав правительства 0825Поправки в Конституцию выберут народным голосованием 0975Куда приведет политика запретов и ограничений для молодежи 0761Губернатор снова в зоне риска 0929Украина запретила прямые авиаперелёты в Россию 0604На Украине потребовали посадить Зеленского в тюрьму за русский язык 0514Грядет новая волна губернаторских отставок? 0617Путин встретился с губернатором Волгоградской области 0563Путин подписал указ о химической и биологической безопасности страны 0705В Волгограде коммунисты провели пикеты против Гасана Набиева 0797Перейти в архив