первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгограде губернатор провел рабочую встречу

Губернатор Андрей Бочаров провел Волгоградское областное отчетное собрание, в работе которого приняли участие главы городских и сельских поселений, муниципальных образований, депутаты всех уровней, руководители профильных ведомств администрации региона, силовых структур, а также представители общественных организаций.

В Волгограде губернатор провел рабочую встречуПо сообщению пресс-службы администрации Волгоградской области, 26 ноября на рассмотрение депутатов Волгоградской областной думы будет вынесен законопроект о бюджете региона на 2016-й и основных направлениях деятельности на 2017-2018 годы. Впервые за долгие годы региональная казна запланирована профицитной: доходная часть на 4,3 миллиарда рублей превышает расходную.

«Нам нужна сильная область и экономически, и социально, — подчеркнул глава региона Андрей Бочаров. — Новые экономические реалии говорят о необходимости более тщательного формирования бюджета всех уровней и бережного, эффективного использования полученных средств. Для этого необходимо внести коррективы в систему планирования, управления, расходования и контроля финансовых потоков».

Приоритетами в этой работе Андрей Бочаров обозначил поддержку семьи, материнства и детства, восстановление промышленности, агропромышленного комплекса, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства, развитие населенных пунктов региона и в первую очередь его столицы — Волгограда.

«Двигаясь вперед, мы обязаны проводить промежуточные итоги, — Андрей Бочаров. — Это необходимо для того, чтобы корректировать решения, ставить задачи на будущее».

В основе антикризисной стратегии, которая реализуется в регионе с апреля 2014 года, лежит принцип комплексного, системного подхода к решению накопившихся проблем и наведению порядка во всех сферах. Благодаря этим мерам удалось стабилизировать ситуацию в экономике региона и предусмотреть элементы развития в каждой из ключевых сфер.

Так, анализ расходной части бюджета и ее оптимизация позволили в 2014-2015 годах сэкономить более 2 миллиардов рублей. В том числе 1 миллиард 60 миллионов рублей — за счет контроля госзакупок. Сэкономленные средства были направлены развитие благоустройства, инфраструктуры и детского здравоохранения.

Выполнение регионом своих обязательств и плотная работа с федеральным центром способствовала снижению долговой нагрузки региональной казны, уменьшению накопленной кредиторской задолженности, увеличению прямой безвозвратной бюджетной поддержки (с 13,6 до 21,8 миллиардов рублей). По сравнению с предыдущими периодами в 2015 году объемы поддержки на развитие в промышленности поднялись с нуля до 2,4 миллиардов рублей.

Объемы средств, направляемых в агропромышленный комплекс региона по всем источникам, увеличились с 3,9 до 4,6 миллиарда рублей. Это позволило Волгоградской области укрепить свои позиции в числе лидирующих сельхозпроизводителей страны. Кроме того, в АПК области стали активнее приходить инвесторы: сейчас в этой сфере реализуется 244 инвестиционных проекта, в 2016 году к ним добавятся еще 23. Почти 60 миллиардов рублей удалось привлечь в сферу ЖКХ. Благодаря концессионному соглашению горводоканал Волгограда только до конца этого года обновит 25 км аварийных сетей.

Работа по всем направлениям ведется интенсивно: в ближайшие месяцы в регионе заработают 13 новых детских садов, откроются два фельдшерско-акушерских пункта, будут введены в строй четыре физкультурно-оздоровительных комплекса в Волгограде, Волжском, Дубовке, Новониколаевске. 

Промышленные предприятия региона входят в первую десятку лидеров по поддержке  Минпромторга РФ. В 2016 году прогнозируется начало реализации 13 крупных инвестиционных проектов в химии, нефтехимии, металлургии, машиностроении, легкой промышленности и др. Средства будут инвестироваться в предприятия Волгограда, Волжского, Камышина, Котельниковского и Жирновского районов. Дорожное строительство на главных магистралях региона будет продолжено в рамках взаимодействия с Минтрансом России и Федеральным дорожным агентством. Уже сегодня на территории области обновлены или готовятся к сдаче 462 км дорог. Продолжается реализация программы подготовки к ЧМ-2018.

Губернатор отметил, что только комплексный подход позволит воплотить в жизнь намеченные масштабные задачи и купировать риски спада экономики. Реализацию инфраструктурных проектов во всех сферах деятельности глава региона обозначил приоритетом в принятии тех или иных управленческих решений.

«Нам уготовано работать в неспокойное время и в непростых условиях, — сказал Андрей Бочаров. — Но нужно продолжать решать приоритетные задачи, которые мы обозначили в 2014 году. Общество нуждается в творческом подходе. Стандартных решений не будет. Прошу не бояться брать на себя ответственность в рамках своих полномочий и держать ответ. Отсидеться никому не удастся».

Губернатор поблагодарил за конструктивное взаимодействие депутатов, силовые структуры и судейский корпус, Ассоциацию «Совет муниципальных образований Волгоградской области», Общественную палату, которая взяла на себя экспертизу самых важных решений, Советы ветеранов как центры организации большой патриотической работы.

«Мы прошли непростой, но очень важный путь, этап становления, — резюмировал Андрей Бочаров. — Вместе подняли планку на очень высокий уровень. У нас есть все возможности и ресурсы, чтобы продолжать эту работу».

Как отметил в своем выступлении председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов: «В единстве наша сила. Мы готовы поддерживать любые полезные начинания на благо нашей родной героической волгоградской земли».

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгограде определяют лучших бухгалтеров 018018ФНС напоминает об изменении НДС 018450Как бороться с осенней депрессией? 018919В Волгограде вырос спрос на строителей  023732ФНС напоминает о необходимости приобретения ККТ 023154УФНС напоминает про налоговые льготы 024840Виды клея ПВА023288Волгоградская налоговая служба приглашает на день открытых дверей 023183В Волгограде построили новую котельную 023378Открытие отделения Profi Credit в Волгограде 024321Почему не перезванивает рекрутер? 023301Как делая ставки в букмекерской конторе, правильно распоряжаться деньгами? 023258Ударная работа. Задействованы два шуруповерта Makita 11316Как заполнять и в какие сроки представлять декларацию о доходах? 01806ИФНС приглашает на День открытых дверей 0760Перейти в архив