первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Что предлагает рынок труда Волгограда в 2017 году?

Предыдущие 2 года оказались очень сложными для рынка труда волгоградского региона. Данные Росстата за IV квартал 2016 года неутешительны: в регионе зафиксировано 7,1% безработных от общей численности экономически активного населения. Показатель оказался выше, чем среднероссийский с отметкой на уровне 6,2%. Как же будет складываться ситуация в наступившем году?

Что предлагает рынок труда Волгограда в 2017 году?

Сухие цифры статистики

На конец 2016 года 80% всех вакансий региона составили рабочие профессии низкой квалификации. Лишь 20% из всех предложений о работе, в том числе включенных в единую базу вакансий Российской Федерации, предназначены для специалистов с высшим образованием.

Конец 2016 года ознаменовался потребностью в персонале в таких сегментах экономики:

•производство: рабочие без образования, с возможностью обучения на рабочем месте;

•оптовая и розничная торговля: предлагались вакансии для соискателей без требований к образованию и опыту работы, с возможностью получения навыков профессии на рабочем месте;

•строительство: требовались квалифицированные специалисты строительных профессий: каменщики, монтажники, штукатуры, слесари, сварщики.

Среднегодовая заработная плата по Волгоградской области составила 23650 рублей. Этот показатель существенно проигрывает на фоне среднегодовой зарплаты по России — 36200 рублей и даже по среднегодовой в ЮФО — 25080 рублей.

На средний показатель оплаты труда влияют низкие оклады по вакансиям, которые поступают в государственные районные центры занятости: около 90% всех предложений содержат оплату ниже среднестатистической. В то же время крупные и средние промышленные предприятия региона в течение года сумели поднять доходы своих работников на 13,8%.

Перспективы рынка труда Волгограда на 2017 год

Эксперты рынка труда утверждают, что контролируемый ими рынок достиг дна в 2016 году, в 2017 году он стабилизируется и начнет постепенно расти. По их прогнозам, не стоит ожидать роста безработицы, однако и рост заработных плат пока не предполагается.

Аналитики рынка строят оптимистические прогнозы для Волгограда и региона на общероссийских тенденциях развития рынка:

•Оборонно-промышленный комплекс ожидают большие бюджетные вливания, работа в Волгограде ждет тех, кто готов трудиться на предприятиях этой специализации.

•Внешние экономические санкции, направленные против России, позволяют активно развиваться и быть востребованными сельскохозяйственным производителям: работы в аграрном секторе региона в 2017 году существенно прибавится уже в начале весны.

•К середине лета, получив первую сельскохозяйственную продукцию, активно потребуют притока дополнительной рабочей силы предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.

Соискателям новой работы или возможности дополнительного дохода эти прогнозы могут подсказать план действий на этот год — получить работу в представленных сегментах экономики или открыть собственный малый бизнес, сопровождающий активно развивающиеся экономические направления.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгограде определяют лучших бухгалтеров 018014ФНС напоминает об изменении НДС 018445Как бороться с осенней депрессией? 018914В Волгограде вырос спрос на строителей  023727ФНС напоминает о необходимости приобретения ККТ 023150УФНС напоминает про налоговые льготы 024836Виды клея ПВА023285Волгоградская налоговая служба приглашает на день открытых дверей 023179В Волгограде построили новую котельную 023373Открытие отделения Profi Credit в Волгограде 024317Почему не перезванивает рекрутер? 023296Как делая ставки в букмекерской конторе, правильно распоряжаться деньгами? 023254Ударная работа. Задействованы два шуруповерта Makita 11311Как заполнять и в какие сроки представлять декларацию о доходах? 01801ИФНС приглашает на День открытых дверей 0753Перейти в архив