первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Ударная работа. Задействованы два шуруповерта Makita

Что нужно знать о работе этого инструмента?

Перед нами две модели импульсных шуруповертов Makita. Они сравниваются, чтобы определить преимущества каждого из них. Казалось бы, единственное, что можно сравнивать в инструментах такого толка, это скорость и крутящий момент. Но по результатам практического использования оказалось, что предмет разговора немного шире.

Кстати говоря, считается, что большинство тех, кто уже связался с одной аккумуляторной платформой, будет покупать подходящий к ней импульсный шуруповерт. Но если внимательно осмотреться, можно обнаружить, что производители силового оборудования полностью комплектуют дрели и импульсные шуруповерты, чтобы увести подальше от того бренда, который уже есть в наличии.

Итак, чтобы проиллюстрировать разницу, мы взяли две машины, которые производят впечатление высококлассных – Makita DTD 170 и DTS 141.

Макита DTD170 и Макита DTS141

Жесткий крутящий момент

У Makita DTD170 крутящий момент составляет 175 Нм, а последовательное нажатие электронного переключателя позволяет выбирать из 6 разных функций. Еще есть 4 скорости и режим «Т» (T-mode), при котором начальное быстрое вращение, позволяющее врезать саморез Tek в листовую сталь, замедляется при затягивании, чтобы не сорвать резьбу и не повредить материал.

Вспомогательный режим «А» (A-mode) характеризуется медленным стартом. Это позволяет удержать шуруп от скольжения по металлу в начальной фазе ввинчивания. Также он предупреждает повреждение шлица наконечником вращающейся биты и ввинчивание шурупа под углом. Исходя из практического опыта, режим идеально подходит и для легких работ – таких, как прикручивание дверной фурнитуры, что, по сути, является работой для отвертки, а не ударного шуруповерта.

Вообще-то, со всеми этими настройками и микросхемами часто что-то идет не так. Но Makita делает много надежных электроинструментов, что позволяет рассчитывать на успех и в этом случае. Безусловно, бесколлекторный двигатель доказал свои преимущества и очень продлил время автономной работы инструмента. Большинство мастеров могут целый день работать на батарее с емкостью 5,0 Ah.

Относительно ввинчивания болтов и затягивания гаек: в характеристиках указано, что максимум для этих шуруповертов – М14. Но с защитой аккумулятора и двигателя нет реального риска перегрузки. С капелькой смазки на резьбе реально можно затянуть М14 до 170 Нм. Правда, с раскручиванием уже другая история. Импульсный шуруповерт, который смог бы отвернуть максимально затянутую им же гайку, похоже, только разрабатывается.

Тихая жизнь

Если вы стремитесь к более тихой жизни, то Makita DTS141 – именно для вас. Пульсирующая система смазки редуктора впрыскивает масло под давлением не коротким импульсом, а чуть дольше. Это полностью устраняет шум от удара. Нельзя сказать, что звук полностью отсутствует, но время резкого шума, который вредит барабанным перепонкам, определенно прошло.

Недостатком оказалось то, что одновременно устранилась часть ударной силы и скорости, и поэтому крутящий момент оказался где-то поблизости 40 Нм. И прежде чем воздевать руки к небу (что уже поздно), стоит задать себе один вопрос: «Действительно ли мне нужен самый мощный импульсный шуруповерт в мире?».

Для большинства работ достаточно 40 Нм, и всего несколько лет назад средний шуруповерт приблизительно такой крутящий момент и обеспечивал. Тогда почему мы гоняемся за более высоким? Факт, что более мощные инструменты выпускаются с различными настройками, говорит о том, что слишком большая мощность не всегда хорошо, так как вы начинаете портить биты и головки шурупов.

Эти более высокие настройки крутящего момента действительно применимы только к крепежу с шестигранными шлицами, для которых выскальзывание наконечника биты не является проблемой. А бесколлекторный двигатель, 3 настройки скорости и T-mode у этого инструмента никуда не деваются. Так что многое остается под контролем.

Итак, эти 2 инструмента дают возможность выбирать. Для многих более тихая и мягкая работа шуруповерта с технологией автоматической смазки предпочтительнее. И, возможно, скоро настанет тот день, когда постоянный пулеметный грохот на рабочей площадке станет исключением.

Источник: makitatool.ru

На правах рекламы

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиВ Волгограде определяют лучших бухгалтеров 018013ФНС напоминает об изменении НДС 018444Как бороться с осенней депрессией? 018914В Волгограде вырос спрос на строителей  023727ФНС напоминает о необходимости приобретения ККТ 023149УФНС напоминает про налоговые льготы 024836Виды клея ПВА023285Волгоградская налоговая служба приглашает на день открытых дверей 023179В Волгограде построили новую котельную 023372Открытие отделения Profi Credit в Волгограде 024316Почему не перезванивает рекрутер? 023296Как делая ставки в букмекерской конторе, правильно распоряжаться деньгами? 023254Ударная работа. Задействованы два шуруповерта Makita 11310Как заполнять и в какие сроки представлять декларацию о доходах? 01801ИФНС приглашает на День открытых дверей 0753Перейти в архив