первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Спорт «Ревю»

Сверхлёгкая авиация – спорт и сотрудничество

С 10 по 21 сентября в Волгоградской области проводился VIII чемпионат России по СЛА МОТО – полётам на сверхлёгких летательных аппаратах (до 500 кг) и дельталётах. Традиционно лучшие авиаторы страны местом проведения соревнований избрали Среднюю Ахтубу.

Открылся чемпионат показательными выступлениями лучших пилотов из многих регионов России. В сценарии мероприятия значились одно- и двухместные парапланы, мотодельтапланы и ультралёгкие самолёты производства таганрогского предприятия «Красные крылья» и клуба «Лилиенталь». Отличную групповую слётанность и высокое индивидуальное мастерство продемонстрировали на микросамолётах «Бекас» пилоты волгоградской фирмы «Агролёт».

Цель состязаний – не только выявление сильнейших среди любителей и профессионалов. Очень важным является использование сверхлегких летательных аппаратов в народном хозяйстве для авиахимработ. По окончании показательных полётов зрители могли ближе познакомиться с представленными образцами. И не только потрогать руками, но и побывать на месте пилота.

Затем пилоты с летательными аппаратами переместились непосредственно в район проведения чемпионата. К сожалению, волгоградские спортсмены, не имеющие развитой материально-технической базы, не могут пока на равных соперничать с флагманами летательной индустрии из других регионов. Но прогресс наших земляков очевиден. Особенно это касается одноместных аппаратов. Волгоградец Байков, ставший третьим, лишь немного уступил признанным лидерам Астафьеву из Уфы и Черкасову из Таганрога. Эта же «сладкая парочка» лидирует и в общем зачёте Кубка России, а на третье место вышел ещё один наш земляк – Гурьев из Волгограда.

В зачёте двухместных летательных аппаратов неожиданную победу одержал экипаж из Орска в составе молодого пилота Семёновой и опытного штурмана Мещерякова. Вторым был дуэт Малков-Петров из Чебоксар, а на третьем месте ещё один представитель столицы Башкирии – уфимский экипаж Хрипков-Мысенко. Неудивительно, что и в общекомандном зачёте спортсмены Башкортостана значительно опередили авиаторов из Оренбургской области. Сенсацией соревнований стало третье место представителей Ханты-Мансийской школы авиации.

Как отметил председатель объединённой федерации сверхлёгкой авиации по Волгоградской области Владимир Лыгин, соревнования прошли на высоком уровне. Команды из многих регионов России показали отменную выучку и возросший уровень мастерства. Недаром среди заинтересованных наблюдателей прошедшего чемпионата были представители сельскохозяйственных управлений. Во время, когда старый авиационный парк пришёл в негодность, использование для работы в полях таких аппаратов взаимовыгодно.

 

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиПерейти в архив