Спорт «Ревю»

Впервые с призами

Впервые с медалями вернулись волгоградские юноши с традиционного международного турнира в Москве на призы двукратного олимпийского чемпиона заслуженного мастера спорта Бориса Лагутина.

Именитый мастер кожаной перчатки напутствовал юных боксёров, после чего ребята принялись выявлять сильнейшего в различных весовых категориях. Наиболее удачно сложилась для волгоградцев серия поединков в категории до 66 кг, где первое место завоевал Артур Хавалов. Воспитанник Вадима Варакина уверенно провёл все четыре боя, победив в финале соперника из Оренбурга.

Серебряная награда в весе до 54 кг досталась Роману Микиртумову, который в упорнейшей борьбе с минимальным счётом 2:3 уступил хозяину ринга москвичу Гудобердову. Впрочем, многие специалисты считают, что в этом поединке волгоградец был более достоин победы.

Также медаль серебряного достоинства в активе Николая Кузнецова в категории до 46 кг. «Золото» увёз в Кемеровскую область спортсмен Кузнецов.

В весе до 60  кг не повезло Дмитрию Сандакову, которого в полуфинале сетка свела с двукратным победителем первенства России Мурзабековым. В итоге последний стал обладателем главной награды турнира, а наш земляк – специального приза «За волю к победе».

Ещё три бронзовые медали завоевали ученики Сергея Щеняева Дмитрий Лукьяница и Дмитрий Бородаев, а также подопечный Макиенко – Павел Лисютин.

По итогам этого турнира Николай Пронин, Дмитий Сандаков и Артур Хавалов завоевали право участия в первенстве России, которое состоится в Ульяновске с 1 по 8 ноября.

Стоит отметить, что накануне соревнований в Москве национальная сборная юношей (ребята 1989-90 годов рождения) под руководством старшего тренера Сергея Рыжикова провела двухнедельный тренировочный сбор в Чехове. В составе российской команды занимались и трое волгоградцев: Роман Микиртумов, Дмитрий Бородаев и Дмитрий Сандаков, а также представитель тренерской когорты Вадим Варакин.