первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Спорт «Ревю»

Давыденко мог быть дисквалифицирован за допинг

Волгоградский теннисист Николай Давыденко несмотря на поражение в четвертьфинале турнира в Санкт-Петербурге, завершившегося в воскресенье, продолжает борьбу за одну из восьми путевок для участия в финальном турнире «Masters Cup» в Шанхае.

Давыденко, занимающий сейчас седьмое место в «Чемпионской гонке» АТП, в четвертьфинальном поединке с немцем Николасом Кифером не показал и малой части того тенниса, который демонстрировал на протяжении нынешнего сезона. Николай смог взять лишь два гейма за весь поединок, проиграв его в итоге со счетом 1:6, 1:6.

«Я даже не понял - играл сегодня или нет. Матч так быстро закончился, что даже не осознал, что проиграл. - сказал после матча Давыденко. - Кифер с самого первого розыгрыша стал на меня давить, играя в очень агрессивный теннис на уровне первой мировой «десятки»,- так, например, играют швейцарец Роджер Федерер или американец Андре Агасси. Я знал, что он будет так действовать, но не ожидал, что не смогу втянуться в игру. Может, на меня несколько расслабляюще подействовали предыдущие матчи, где соперники явно были ниже классом. К тому же, мне здесь не очень подходит покрытие, всё-таки больше мне нравится выступать на грунте и на открытом воздухе. Сейчас должен сосредоточить все свои силы на турнире серии «Masters» в Париже, где окончательно решится - попаду ли я в восьмёрку лучших на итоговое соревнование «Masters Cup». Как и в Питере, турнир в Париже пройдёт на быстром покрытии, на котором я не люблю играть. На покрытии этого типа нельзя долго держать мяч в игре, все стараются играть на опережение и форсировать розыгрыши. А это не моя сильная сторона».

В заключение Давыденко добавил, что главная его цель - улучшить качество игры. «Я очень хочу, чтобы у меня получалось выступать ровно на протяжении всего сезона, и у меня ещё есть возможность усилить игру. Надеюсь прибавлять с каждой неделей».

Это сейчас Николай Давыденко строит радужные планы на будущее, а ведь он мог лишиться большого тенниса на несколько месяцев. Как нам стало известно, во время матча на Кубок Дэвиса с французами россиянин едва не попался на допинге. Волгоградский теннисист в самом худшем случае отделался бы несколькими месяцами дисквалификации, если бы не собрал быстро все оправдательные бумаги.

– Глупая вышла история, - прокомментировал случившееся Николай Давыденко в одном из недавних интервью. - В жаркую погоду я начинаю задыхаться. Мой немецкий врач порекомендовал один препарат, заверив, что он не запрещён. Как быстро выяснилось, это не так. Другое дело, что концентрация запрещённого препарата была в принятой дозе очень мала. Я быстро собрал все оправдательные бумаги. В самом худшем случае отделался бы несколькими месяцами дисквалификации.

- Сейчас много идёт споров об экспериментах АТП в парном разряде, в котором ваши достижения также внушительны, как и в одиночном. Прокомментируйте новую систему подсчёта очков в парных матчах? Теперь в парном разряде сеты проводятся до пяти геймов, а при счёте «ровно» разыгрывается решающее очко без «больше-меньше».

- Конечно, то, что делает АТП - это бред. Как-то Игорь Андреев, с которым мы играем в паре, послал мяч в аут, но потом подошёл ко мне и сказал: «Я забыл, что это решающее очко». АТП хотело сделать парные матчи короче, тем не менее мы продолжаем играть по полтора часа и больше. Это не короткий матч. «Парники» вообще хотят в суд подать на АТП. Для них ведь это работа, которой они практически лишаются.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиПерейти в архив