первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Спорт «Ревю»

Медали с нагрузками

В воскресенье в Липецке в 25-метровом бассейне «Спартак» завершился четырёхдневный марафон по плаванию под названием Кубок России. Это первый официальный старт пловцов в зимнем сезоне, который является отборочным для участия в декабрьском чемпионате Европы.

Несмотря на то, что спортсмены волгоградского клуба «Волга» не вели специальную подготовку к этому турниру, соревнуясь на фоне больших нагрузок, их выступление можно признать успешным. Наши пловцы заняли общекомандное второе место, пропустив вперёд лишь сборную Санкт-Петербурга и оставив позади москвичей.

Наибольшее количество наград завоевал рекордсмен России Игорь Березуцкий. В своих коронных дисциплинах комплексным плаванием он выиграл «золото» на 100 м – 55,08 и 200 м – 1.59,05, и «серебро» на 400 м – 4.09,95, первенствовал здесь Юрий Прилуков – 4.09,66.

В мужском заплыве на полтора километра кролем сразу две медали в активе волгоградцев. Первым коснулся бортика Виталий Уманец – 15.16,12, вторым – марафонец Даниил Серебренников – 15.16, 93. Их друзья по команде Виталий Романович и Юрий Кудинов, также марафонец, преодолели эту дистанцию пятым и шестым соответственно. В активе Романовича ещё серебряная медаль на двухсотметровке вольным стилем – 1.47,77, «золото» – у Прилукова.

Серебряный улов у Натальи Ловцовой на 50 м вольным стилем – 26,06, «бронзу» она заработала в стометровых заплывах кролем – 56,62 и комплексным плаванием – 1.04,59. Второе место у её одноклубницы Олеси Быстровой на дистанции 200 м на спине – 2.11,98.

– Мы стали заложниками календаря, – прокомментировал итоги выступления президент клуба «Волга» заслуженный тренер России Виктор Авдиенко. – Ребята начали подготовку к новому сезону только в сентябре и, конечно, ещё не успели набрать нужную форму. Перед стартом в Липецке на тренерском совете у нас стоял вопрос: либо форсировать подготовку и загубить дальнейшие выступления в сезоне, либо планомерно готовиться по ранее намеченному курсу к зимнему чемпионату мира, который состоится в следующем году. Выбрали второе, так как рваный темп работы ещё никому пользы не приносил, поэтому даже не заставляли на Кубке пловцов бриться. Юные спортсмены, такие, как, например, Романович, начавшие в этом сезоне подготовку к Олимпийским играм в Пекине, просто не успеют сделать весь запланированный объём работ, который принят во всем мире. Ведь посмотрите - именитые пловцы не гоняются за каждым стартом, не стараются выступить на всех этапах Кубка мира, а готовятся целенеправленно к важнейшим турнирам: чемпионату мира и Олимпиаде.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиПерейти в архив