первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Спорт «Ревю»

«Серебро» для тренера

Волгоградская школа кудо вышла на мировую арену

На минувшей неделе в Токио состоялся Чемпионата мира по кудо, в котором приняли участие команды из 42-х государств. Несмотря на то, что турнир проходил на родине этого вида спорта, общекомандное первое место заняли российские мастера восточных единоборств. Родоначальникам стиля и хозяевам чемпионата – японцам – пришлось довольствоваться лишь второй позицией.  Свой вклад в победу россиян внесла и волгоградская спортсменка Людмила Родионова. В абсолютной категории она заняла второе место, уступив в решающем поединке своей соотечественнице Ирине Быковой. Стоит отметить, что москвичка, пожалуй, один из самых неудобных соперников Родионовой. Трижды они встречались в очных поединках на различных турнирах, и трижды победу праздновала Быкова. Но, несмотря на очередной проигрыш, Людмила уверена, что всё же в конце концов сумеет одержать верх над своей гораздо более сильной физически соперницей. «Будем работать, и всё получится»,- считает и личный тренер волгоградки, председатель областной федерации кудо Александр Кравченко.

А председатель Волгоградской городжской федерации кудо Виталий Мазнов отметил, что никто не сомневался, что Людмила Родионова из Токио без медали не вернется: «Ещё на подготовительных сборах за месяц до чемпионата не сомневались в этом, глядя на её упорство и настойчивость».

Сама Люда также осталась довольна и своим выступлением, и тем, как был организован чемпионат. «Японцы приняли всех очень хорошо, не было никаких отрицательных эмоций. Причём болели не только за своих, но и за россиян.- Рассказала серебряный призёр чемпионата мира,- Заметно, что в Японии кудо очень активно развивается, и всё делается для того, чтобы сделать этот вид спорта олимпийским».

До Людмилы Родионовой, волгоградские кудоисты призёрами столь представительных турниров ещё не становились никогда. По словам спортсменки, серебряное выступление на чемпионате мира она посвятила в первую очередь своему тренеру Александру Кравченко, который из-за финансовых проблем не сумел отправится с воспитанницей в Японию. «Ему первому позвонила – он был на других соревнованиях, хотела, чтобы он первым узнал», - поделилась Людмила.

Чемпионат мира, ставший таким успешным и для российской сборной и лично для Волгоградской кудоистки позади. Серебряная медаль и очень красивый кубок, высотой  почти в полтора метра, привезённые из Токио, займут почётное место в коллекции трофеев Людмилы Родионовой, а спортсменка уже готовится к новым стартам.

10 декабря в Волгограде пройдет чемпионат Юга России по кудо, где будет проходить отбор на Чемпионат России. Но перед этим Людмиле предстоит принять участие в мировом первенстве по ушу-саньда.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиПерейти в архив