первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Спорт «Ревю»

Сильнейшие легкоатлеты России начали сбор в манеже ВГАФК

В Москве завершилось Всероссийское тренерское совещание по лёгкой атлетике, организованное национальной федерацией, в работе которого приняли и специалисты из Волгограда. При помощи анкетирования более пятисот специалистов со всей страны были определены лучшие легкоатлеты и тренеры этого сезона.

Тройку лучших спортсменов этого года составили чемпионы мира - Елена Исинбаева, Юлия Печенкина и Сергей Кирдяпкин. Тройку лучших тренеров - их личные тренеры, соответственно - Евгений Трофимов, Валентин Маслаков и Виктор Чогин.

Чемпионка Олимпийских игр-2004 Елена Исинбаева попытается установить новый мировой рекорд для закрытых помещений. Она примет участие в соревнованиях, которые состоятся на Национальной крытой арене в Бирмингеме 18 февраля - «Гран-при Нориджского союза». Если россиянка установит новый мировой рекорд, то ей будет выплачено 17 тысяч фунтов стерлингов. В этом случае, как указывается в сообщении, совокупный размер премиальных Исинбаевой достигнет суммы, эквивалентной 175 тыс. фунтов стерлингов. «Британские встречи всегда проходили удачно для меня. Судя по всему, там я всегда выступаю хорошо, когда бы это ни происходило», - заявила в этой связи сама прыгунья. По её словам, когда публика на стадионе концентрируется, то помогает ей достичь новых рекордных высот. Свой первый рекорд для закрытых помещений Исинбаева установила в английском Гэйтсхеде два с половиной года назад - 4,83 м. В этом году в Бирмингеме она в очередной раз улучшила тот результат, прыгнув на 4,88 м.

- Сейчас я готова на результат в 5 метров, но знаю, что могу прыгать ещё выше. К тому же мировой рекорд, который я собираюсь побить в Бирмингеме, равен 4,90 метра, – заявила Исинбаева.

Кстати, в конфликте и расставании олимпийской чемпионки и 18-кратной рекордсменки мира в прыжках с шестом Елены Исинбаевой со своим многолетним наставником Евгением Трофимовым немаловажную роль сыграл «финансовый вопрос», о чём на совещании тренеров в Москве заявил президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничев.

Председатель спорткомитета Волгоградской области Виктор Иванов, принявший участие в работе совещания тренерров по лёгкой атлетике рассказал, что с Исинбаевой постоянную связь поддерживает как раз Балахничев, который сумел убедить спортсменку подписать заявление, что она готова продолжать выступления на различных соревнованиях под флагом сборной России, одновременно защищая честь родного региона.     

- Балахничев отослал Исинбаевой текст заявления, которое она обещала подписать и выслать обратно, - говорит Виктор Иванов. – В интересах самой же спортсменки не затягивать эту процедуру, чтобы снять возникшие с её отъездом зарубеж финансовые и другие организационные вопросы. Надеюсь, что ещё до Нового года все формальности будут улажены. А на тренерском совещании в докладе президента национальной федерации были отмечены не только все ведущие волгоградские специалисты, а Евгений  Трофимов утверждён в должности старшего тренера женской сборной России по прыжкам с шестом, но и значительно расширено представительство волгоградцев в национальной команде. Кроме трёх наших олимпийских чемпионок и других спортсменов в состав сборной включены, например, многоборец Сысоев и прыгунья в длину Удмуртова. Примерно шесть человек теперь находятся в обойме юношеской команды. На совещании был поднят мною вопрос и по юной дискоболке Вере Кармишиной, которую переманили в Москву. 17-летнюю учащаюся УОР и теперь уже бывшую воспитанницу Николая Каратаева вывели из состава юношеской сборной России, пока не будет решён вопрос по ней. В будущем году легкоатлетическая федерация намерена отказатться от практики параллельного зачёта спортсменов.

Уже 5 декабря в Волгограде в манеже академии физкультуры начнёт свой сбор национальная команда. Вновь в нашем городе сильнейшие легкоатлеты страны соберутся после новогодних праздников. Очередной сбор завершится участием в традиционном Кубке губернатора, запланировано на 15 января. Этой зимой в манеже пройдут юношеские и молодёжные первенства страны. Гостренер Валерий Куличенко поставил задачу, чтобы в зимнем чемпионате России, который пройдёт в столичном спорткомплексе «Олимпийский», выступали все первые номера сборной. Освобождена от этого старта лишь Исинбаева. Остальным придестоит пройти отбор на мартовский чемпионат мира в Москве.

В национальной федерации лёгкой атлетики оставил заявку на поставку оборудования для спорткомплекса «Зенит», на реконструированном легкоатлетическом ядре которого в конце сентября запланировано проведние первенства России среди ДЮСШ. Спортоборудование на 150 тысяч долларов должен поставить центр подготовки сборных страны, который подарил Волгограду прыжковые ямы для Исинбаевой и Слесаренко.
Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиПерейти в архив