первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Спорт «Ревю»

На Берлин и Москву!

Менее чем через месяц волгоградские пловцы примут первый официальный старт в новом году. Представители клуба «Волга» 22 и 23 января выступят на пятом этапе Кубка мира, который пройдёт в 25-метровом бассейне Берлина. А уже спустя три дня выйдут на старт шестого этапа Кубка мира в Москве, где пройдёт отбор в сборную России для участия в чемпионате мира в короткой воде.

- Специально едем в Берлин, чтобы немного обкатать ребят, таких как Ловцова, Быстрова, у которых очень маленькая соревновательная практика, - говорит президент плавательного клуба «Волга», заслуженный тренер СССР Виктор Авдиенко. - Сравнил результаты женского спринта на чемпионате Европы в Триесте. Кибало, которая когда-то плавала в клубе «Волга», на этих соревнованиях могла бороться за призовые места. Но наша Ловцова намного сильнее Кибало. Она превосходит её по всем параметрам. Вопрос в том, что есть девочки, которые плывут уже в 15–16 лет, а она может проявить себя, например, в 20 лет. Надо терпеть и дать Ловцовой время, чтобы раскрыть свой потенциал. А для этого надо как можно чаще стартовать, чтобы отработать соревновательную технику. В спринте по-другому нельзя. Да и опыта необходимо поднабраться. Тот же Романович в разговоре со мной отметил, что чему-то уже научился на чемпионате Европы. Он подметил, что взрослые, например, по-другому уходят со старта, иначе делают поворот. На Кубке России Романович проиграл Прилукову 200 кроль. И это при том, что лидировал 175 метров. Прилуков умудрился сделать так последний поворот, что Романович проиграл ему корпус. Это класс спортсмена, мастерство, которые вырабатываются годами. Этому сразу не научишь на тренировках.

Сейчас плавание повзрослело, много плавает мужиков. Опыт играет не последнюю роль в достижении результата. Надо спокойно реагировать на выступление наших юных спортсменов. Многие сейчас мне говорят, что ребята слабо выступили на Европе. Но перед этим турниром мы проделали работу всего процентов на 30–40 от оптимальной. Мы живём не только сегодняшним днём, а думаем и о завтрашнем. Нельзя просто так выиграть юношескую Европу и отобраться на взрослую. Придёт время и для более весомых побед.  

- Сколько представителей «Волги» выступит в Берлине?

- Сначала планировали, что в Германию поедут восемь человек. Вероятнее всего, что на старт выйдут шестеро. Это Ловцова и Быстрова, Березуцкий и Романович, Колесников и Уманец. К сожалению, приболел Тарабрин болеет. Филиппов неплохо начинает плавать 200 метров комплексом. Но этим ребятам своей работой ещё надо заслужить выступление на столь высоком уровне. Например, перспективы Колесникова, чей рост превышает два метра, очень хорошие. За полгода он может сделать то, что некоторые не могут сделать за пять лет. Просто не надо спешить, мешать естественному прогрессу спортсмена.

- Недавно вы вместе с депутатом облдумы Николаем Чувальским выступали по телевидению. Какие проблемы затронули?

- Меня пригласили выступить в поддержку областной программы развития физкультуры и спорта. Многие депутаты далеки от насущных проблем спортивных клубов. Например, в бюджет области на поддержку плавательного клуба закладывается сумма в четыре миллиона рублей. Это же смешно! Содержание бассейна в месяц клубу обходится примерно в два миллиона рублей. К тому же плавание имеет большое значение для региона. Не будет «большого» плавания, со временем умрёт и детское. На нашей базе, которая постоянно развивается, проводится много соревнований. В город за май–июнь будет привезено наличкой около 40 миллионов рублей. Назовите мне какую-нибудь туристическую фирму, которая сделает такой оборот за два месяца. Если не будет государственной поддержки профессионального спорта, то рухнет и всё остальное. И давайтебудем до конца объективными. Весь город ходит в наш бассейн, начиная от руководителей властных структур, депутатов и заканчивая их детьми и внуками.

- Как считаете, удалось достучаться до депутатов, от решения которых зависит распределение бюджетных средств?

- Надеюсь на это.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиПерейти в архив