«Динамо» вырвало ничью у македонского суперклуба

«Кометал»: Колесник / Радончич/ Луковиц — Буянова (5), Озел (6), Радулович (6), Тодоровска (7), Платон (3), Райхель (1), Байрамовска, Аморим, Портянко, Охоланго, Нахциванли.

«Динамо»: Седойкина / Карпова — Мочалина (2), Кочетова (11), Рвачева (2), Левина (7), Щирова (3), Н. Дрыгина (3), Илюхина, Хмырова, Белая, Савельева, Жулькина, Чивикова.

Судьи: Ларс Гейпель, Маркус Хельбиг (оба — Германия).

Пенальти: 8/10 — 4/6.

Штраф: 16 мин. — 12 мин.

Скопье, 21 января. 3000 зрителей.

На встречу с македонским клубом «Динамо» запланировало отправиться заранее, 19 января утренним рейсом должно было вылететь в Москву, чтобы оттуда добраться до столицы Сербии и Черногории и держать путь дальше в Скопье.

Однако крещенские морозы и непогода преподнесли нашей делегации неприятный сюрприз, вылет самолёта из волгоградского аэропорта был задержан на пять часов, из-за чего волжане опоздали на белградский рейс на двадцать минут. Сербская авиакомпания предложила «Динамо» вылететь в пятницу, что никак не устраивало команду. Удалось найти взаимопонимание с «Аэрофлотом», который предложил волгоградцам отправиться в Прагу, откуда до Македонии рукой подать. Прибыли россияне в Скопье с солидным опозданием, в 15.00, а уже через час македонский клубе запланировал для соперников тренировку в зале. Перенести занятия возможным не оказалось, спорткомплекс, по словам, встречающей стороны, был расписан по минутам. Пришлось Левону Акопяну вместо полноценной тренировки проводить лёгкую разминку с валящимися от усталости девчонками. Но на этом приключения гандболисток не закончились. В Праге затерялись четыре сумки ведущих игроков, три из них авиакомпания сумела разыскать и доставить команде накануне матча, а вот багаж Илюхиной так и не нашёлся. Пришлось Елене выходить на площадку не в динамовской форме, а в обычной белой футболке, благо комиссар встречи оказался лояльным и вошёл в форс-мажорное положение волгоградки.

Начало встречи наши гандболистки провалили, пропустив на старте три безответных мяча. В эти минуты игроки «Кометала» безраздельно хозяйничали на площадке. Однако затем динамовки собрались и сократили отставание. Обе команды демонстрировали агрессивную игру, никто не хотел уступать, не раз самыми заметными фигурами на поле оказывались судьи, выносившие предупреждения и назначавшие пенальти. Самыми активными в составе «Динамо» были Анна Кочетова и Ольга Левина, забившие по семь голов с игры, а Кочетова к тому же отметилась четырьмя удачными бросками с семиметровой отметки. И всё-таки македонки на исходе тайма сумели склонить чашу весов в свою сторону, уйдя на перерыв с преимуществом в два мяча — 15:13.

Во втором тайме хозяйки продолжили наращивать отрыв, и скоро он вырос до шести голов. За пять минут до финальной сирены «Кометал» вёл со счётом 27:21, чем успокоил своих многочисленных болельщиков, понаблюдать за матчем в спорткомплексе собралось три тысячи зрителей. Видимо, македонские гандболистки успокоились и сами, по описаниям местных журналистов, они просто встали и бросили играть. Но списывать со счетов волгоградок было рано. По словам наставника динамовок Левона Акопяна, особенностью этой команды является умение не сдаваться в любых ситуациях, всегда играть до конца. Наши девушки пошли в атаку, и многое у них получалось, помогла на последнем рубеже Анна Седойкина, которая после провального матча с «Ольборгом» взяла себя в руки и не раз выручала партнёров. В итоге за оставшийся мизер времени россиянки отыграли шесть мячей и вырвали очко у македонского клуба, финалиста прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, перед стартом турнира намеревавшегося улучшить это достижение.

Если не набирать очки в гостях, то рассчитывать выйти из группы бесполезно — подытожил выступление «Динамо» Акопян. — Мы сумели добыть очко в Македонии, поэтому остаются шансы на участие в четвертьфинале. Однако надо было дожимать дома «Ольборг», тогда бы дышалось легче. Теперь не всё зависит от нас, многое от соперников.

Уже 29 января динамовки начнут второй круг соревнований и дома сыграют с «Грабопластом», в котором солирует лучшая разыгрывающая мира Анита Гербич. Матч должен состояться в манеже «Динамо», однако может быть перенесён на другую арену, если температура в зале не повысится до +17. Пока в надувном сооружении лишь десять градусов, но руководство спортобщества пообещало исправить ситуацию к воскресенью.