первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Спорт «Ревю»

Половинный успех обновлённым составом

К квалификационным соревнованиям, являющимся промежуточным этапом между предварительным турниром и переходным, волгоградское «Динамо-2» подошло в ослабленном составе. Впрочем, что считать ослабленным?

Просто основные гандболистки команды высшего дивизиона пошли на повышение и закрепились в составе основного «Динамо», ведущего нынче борьбу в Лиге чемпионов. Конечно, отсутствие Ксении Белой, Натальи Дрыгиной, Евгении Жулькиной, Светланы Карповой и других не могло не сказаться на потенциале резервисток, однако прилив свежей крови из третьего коллектива спортобщества «Динамо-ВУОР» в лице Марии Московкиной, Юлии Ескеровой, Елены Авдековой, Екатерины Костюковой, Инны Солозобовой, Елены Коновой, Екатерины Фадеевой, Анны Белоусовой встряхнул дружину Николая Измайлова и Любови Сидоричевой, которая всерьёз намерена вести борьбу за участие в переходном турнире.

—  Главной задачей «Динамо-2» в нынешнем году является попадание в переходной турнир, дающий право побороться за выступление в следующем сезоне в суперлиге, а также подготовка кадров для главной женской команды города, — говорит тренер волгоградок Николай Измайлов.

—  А посоревноваться за выход в суперлигу не планируете?

—  Когда основное «Динамо» будет полностью «запаковано», можно будет задуматься об участии второго волгоградского коллектива в суперлиге. Пока же скамейка главной команды пустует, нужно заботиться лишь о пополнении ресурсов.

Ведь в случае травм кого-либо из ведущих гандболисток дружина Левона Акопяна испытывает острый дефицит исполнителей. Впрочем, резервистки в этом году заслуженного тренера СССР и России не подвели. Ксения Белая и Наталья Дрыгина удачно влились в коллектив, заменив укативших обратно в Краснодар сестёр Пунько.

Первый тур квалификационного этапа было доверено провести Волгограду. Динамовский манеж стал «домом» для восьми клубов — четырёх лучших коллективов турниров дублирующих и самостоятельных команд.

«Динамо-2» предстояло сыграть с екатеринбургским УПИ, брянским «Соколом», «Ярославной» и звенигородской «Звездой-2».

Начали наши девчонки здорово. Сразу повели в матче с гостями с Урала, после первого тайма разрыв в счёте достиг семи мячей — 17:10, однако во втором тайме хозяйки успокоились и позволили соперницам сократить счёт до минимального.

Бороться с «Соколом» было нелегко. По мнению тренеров волгоградской команды, кстати, самой молодой в турнире, дружины Брянска, Звенигорода и Ярославля являются главными фаворитами соревнований, их костяк составляют опытные возрастные игроки, в то время как основа волжанок состоит из девчонок 1990 года рождения. Однако в матче с ярославками динамовки сумели вырвать победу. После первой половины встречи хозяйки площадки уступали 13:17, но после беседы с наставниками в раздевалке девушки вышли на матч как никогда собранными и сумели переломить ход поединка. Волжанки не только догнали противниц, но и вышли вперёд. Причём задел динамовок достигал шести мячей, правда, финальная сирена зафиксировала более скромный итог — 35:32.

Заключительный поединок «Динамо» начинало в воскресенье в 9 утра. Девяти гандболисткам нашего клуба после обеда предстояло отправиться в Москву, чтобы вместе с молодёжной сборной России начать подготовку к международному турниру. Поражение от «Звезды-2» чуть подпортило настроение волгоградкам, однако по итогам матчей первого тура нашей команде удалось закрепиться на четвёртом месте, дающем право на участие в переходном турнире.

По итогам соревнований в команде появились свои лидеры, свои заводилы. Отметить можно самоотдачу на площадке и бомбардирские качества Софьи Бердович, Анны Белоусовой, стабильно действовала Анна Краснова. Все девчонки молодцы, учитывая, что в обновлённом составе они провели не так много официальных матчей.

Следующий этап соревнований команды проведут в Звенигороде с 16 по 19 февраля. Конечно, подготовка динамовок будет скомканной, так как со сборов в национальной команде наши гандболистки вернутся лишь 8 февраля, однако опыт международных соревнований также полезен для роста мастерства юных игроков.

В зависимости от итогов квалификационного турнира должны определиться дальнейшие планы «Динамо-2». Если гандболистки сумеют удержаться в четвёрке сильнейших, то их ожидает переходной турнир с четырьмя аутсайдерами суперлиги, если они займут места с 5-е по 8-е, то продолжат выступление в высшем дивизионе на финальном этапе.

А вот судьба третьей команды — «Динамо-ВУОР» определится лишь в следующем сезоне. Коллектив, занявший по итогам предварительного раунда восьмое место, на даный момент расформирован, ведь большую часть его игроков заявили за «Динамо-2». А так как регламент соревнований не допускает до участия в турнире совсем юных гандболисток, то восполнить кадровые потери учениками спортшколы не получилось.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиПерейти в архив