«Динамо» - «Грабопласт» (Дьёр, Венгрия) - 19:21.

«Динамо» (Волгоград, Россия) — «Грабопласт» (Дьёр, Венгрия) — 19:21.

«Динамо»: Седойкина (-21) — Мочалина (5), Илюхина (1), Кочетова (2/1), Левина (3), Щирова, Н. Дрыгина (2) — Хмырова, Белая (2), Рвачёва (2), Савельева (1), Чивикова (1).

«Грабопласт»: О. Херр (-18) / Петроци (-1) — Докич (2), Вертен (6), Ковачич, Гёрбич (1/1), Брадеану (4), Гогирла (2) — Мортель (2), Темеш (4), Лазер, Надь.

Судьи: Т. Эриксен, К. Хансен (оба — Норвегия).

Пенальти: 1/1 — 7/5.

Штраф: 6 мин. — 4 мин.

Волгоград, 29 января. Гандбольный зал «Динамо». 800 зрителей.

Этот матч в Волгограде ждали с нетерпением. Выступление на выезде «Динамо» обнадёживало, с маршрута Дьёр — Скопье волжанки привезли ничью и собирались реально побороться за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Несмотря на то, что перед стартом в турнире на волгоградский клуб обрушилась эпидемия травм: перед Новым годом в чемпионате России получила повреждение плеча Дарья Макарова, чуть раньше Валентина Дрыгина сломала ногу, а тут ещё возникли проблемы со здоровьем у Евгении Рвачёвой. Учитывая короткую скамейку запасных, «Динамо» пришлось играть стартовым составом, а на замену стали привлекаться совсем юные гандболистки из дублирующей команды. И вот эти девчонки сумели на равных сыграть с «Ольборгом» и «Кометалом», а венгеркам уступили в упорной борьбе два мяча. И в повторном матче с «Грабопластом» волгоградское «Динамо» рассчитывало на реванш.

Накануне в Македонии состоялся второй матч в нашей группе, где македонский «Кометал» переиграл «Ольборг» — 29:26 и набрал, так же как и датчанки, пять очков.

Поэтому для продолжения борьбы за путёвку в четвертьфинал и «Динамо», и «Грабопласту», у которых в активе было по 2 очка, необходимо было побеждать.

Венгерки прилетели в Волгоград в сильнейшем составе, даже Симона Гогирла, получившая повреждение в первом очном матче с «Динамо», тренировалась в основной группе. Накануне «Грабопласт» провёл тренировку в гандбольном зале «Динамо», по лицам игроков было понятно, что команда приехала с одной целью — выиграть.

С таким же настроем выходили на матч и волгоградки. Для молодого поколения эта встреча приобретала судьбоносный характер. Стартовые минуты показали, что оба клуба немного перегорели ещё до игры и поэтому было много брака в передачах. В первой же атаке «Динамо» заработало право на пенальти, который уверенно реализовала Анна Кочетова, — 1:0. Ответный гол в исполнении «Грабопласта» состоялся тут же, точно проатаковала Брадеану, буквально продавив двух защитниц. Команды так и провели большую часть времени в равной борьбе. Четырнадцать раз табло фиксировало ничейный результат.

Волгоградки предпочитали защищаться с выдвинутым подвижным защитником, роль которого попеременно выполняли Наталья Дрыгина и Евгения Рвачёва. Венгерки выбрали стандартную схему 6 х 0, но прочность обороны «Грабопласта» не вызывала сомнений. Очень надёжна на последнем рубеже была Орсолия Херр, которая доставала порой немыслимые мячи из нижних углов. Также неприступно выглядела на противоположном конце площадки Анна Седойкина. Именно благодаря первому номеру волгоградок многие атаки венгерок завершились безрезультатно. Вязкая борьба, ставка в которой была сделана на оборонительные порядки, не предполагала обилие голов. Поэтому каждый из них становился на вес золота. Волгоградки в первом тайме постоянно вели в счёте. Так, после очередного блестящего сейва Седойкиной убежала в отрыв Наталья Дрыгина и хладнокровно переиграла голкипера гостей — 3:2.

Бьющим игрокам очень трудно было найти хотя бы незначительную брешь в частоколе рук защищающихся, и поэтому лидеры «Динамо» Анна Кочетова и Ольга Левина не смогли проявить свои лучшие качества. К тому же очень жёстко, а порой и грубо действовали защитники «Грабопласта», а норвежская пара арбитров этому благоволила. К концу первого тайма они окончательно потеряли нити игры, и как следствие на площадке воцарилась грубость, начались частые остановки времени из-за травм. Серьёзное повреждение плеча получила Симона Гогирла, которая с криками боли рухнула на пол. После долгой медицинской помощи румынская легионерка так и не смогла продолжить игру. За что её партнёры по команде начали мстить волгоградкам. В итоге у динамовок неприятные повреждения получили Мочалина и Левина. После игры оказалось, что у Левиной повреждён голеностопный сустав, а у Мочалиной забили мышцу бедра.

Несмотря на контактную игру, к концу тайма волжанки сумели добыть себе преимущество в два мяча. Итог подвела Елена Савельева, хорошо бросив с переводом в дальний угол, — 13:11.

Второй тайм «Динамо» дался с огромным трудом. В первые шесть минут венгерки сумели сократить отставание до минимума. «Грабопласт» навязал свою фирменную игру и чувствовал себя на чужой площадке уверенно. В первую очередь подопечные Рута Кальмана сумели наглухо прикрыть нашу линейную Людмилу Мочалину, и ей приходилось использовать любую возможность для атаки. Порой приходилось караулить отскоки от штанг и перекладин, для того чтобы забивать. Наши разыгрывающие Илюхина и Рвачёва никак не могли доставить мяч на передний край. Несколько реальных шансов имела Щирова, атакуя с угла, но непоколебимо чувствовала себя в воротах Херр. Ближе к середине тайма волгоградки сумели повести в счёте плюс три — Мочалина огорчила голкипера в пятый раз — 19:16. И вот тут наступил перелом. Венгерки перестроились и покатили, чуть-чуть помогли им норвежские арбитры. В итоге мадьярки забросили пять голов, а вот динамовкам не удалось больше поразить ворота «Грабопласта» — 19:21. Блистательно в эти минуты выглядели Рената Мортель и Аурелия Брадеану, а вот лидеры волжанок не смогли переиграть оборону гостей.

После матча

Левон Акопян, главный тренер «Динамо»: «Короткая скамейка сыграла свою роль. Но игроки, которые должны были сделать результат, не проявили свои лучшие качества. Я не думаю, что сильно сказался уход Мочалиной. Венгерки бежали лучше наших не потому что у «Динамо» не было сил, а потому что от волнения у молодых гандболисток подкосились ноги. Они могли отбегать ещё два тайма, но волнение сковывало, так как девочки почувствовали возможность попасть в четвертьфинал Лиги чемпионов, и поэтому перегорели. После матча я ничего не сказал игрокам, что я им мог сказать, ведь я видел, что они хотели победить! Этот матч послужит уроком, следующий раз будем меньше волноваться».