первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи
Спорт «Ревю»

Волгоградский пловец завоевал три медали

Первый старт волгоградских пловцов в нынешнем году был запланирован на 5-м этапе Кубка мира в Берлине. Однако наша пятёрка в составе Игоря Березуцкого, Олеси Быстровой, Натальи Ловцовой, Валентина Уманца и Виталия Романовича в Германию так и не отправилась из-за путаницы с документами.

Таким образом, дебютировать нашим землякам в сезоне-2006 предстояло в родной стране — 6-й этап мирового кубкового розыгрыша на короткой воде проходил на минувшей неделе в столичном бассейне спорткомплекса «Олимпийский», куда приехали и 16 мастеров Волгоградской области.

В соперничестве с лучшими спортсменами из других стран и собственными соотечественниками в финальные заплывы сумели пробиться девять наших участников. Однако большинству из них так и не удалось показать призовые результаты. Так, в шаге от пьедестала почёта остались Виталий Романович (400 м, вольный стиль) и Алексей Колесников (200 м, вольный стиль), ставшие на турнире четвёртыми. На пятом месте финишировали Валентин Уманец (1500 м, вольный стиль) и Александр Тарабрин (200 м на спине). Ещё дальше от призовой черты остались в своих заплывах Олеся Быстрова, Даниил Серебренников и Евгения Алехина.

Ну, а бесспорным героем кубковых соревнований стал воспитанник клуба «Волга» Игорь Березуцкий, который на сегодня является, без преувеличения, лучшим волгоградским пловцом и мастером международного уровня. На его счету три завоёванные медали московского этапа Кубка мира, две из которых высшего достоинства.

В первый день состязаний ученик Виктора Прохоренко не просто убедительно выиграл коронную четырехсотметровку комплексным плаванием, но и установил очередной рекорд России, который теперь составляет 4 минуты 5, 83 секунды. При этом на финише Игорь опередил ближайшего соперника, другого россиянина Илью Воловика, почти на 10 секунд! В тот же день Березуцкий вышел на старт в этой же дисциплине, но на стометровом отрезке, где фаворитом считался чемпион мира, опытный украинец Олег Лисогор. Ему-то и досталась победа в этом соперничестве, в котором волгоградец проиграл чуть больше секунды и в итоге коснулся бортика с результатом 54,53 секунды. Но уже на следующий день в главном столичном бассейне наш земляк снова был на высоте, добавив к «серебру» и «золоту» ещё одну высшую награду. Произошло это на дистанции 200 метров комплексным плаванием, где Игорь вновь финишировал быстрее всех и с новым национальным достижением — 1 минута 56,43 секунды.

Порадовала на международном старте ещё одна воспитанница Виктора Прохоренко — Наталья Ловцова. На отрезках 50 и 200 метров вольным стилем ей не удалось «зацепиться» за призовое место, что волгоградка компенсировала на стометровой кролевой дистанции. Здесь пловчиха уступила пальму первенства только француженке Марии Меттелле, отстав лишь на 15 сотых секунды. Но «серебро» принесло нашей спортсменке новый российский рекорд. Быстрее 54,72 секунды у нас в стране в этом женском виде пока не плавал никто.

—  Состав на турнире в Москве был довольно приличный и традиционный для таких стартов — чемпионы, рекордсмены мира и Европы, — высказал своё мнение сразу после завершения соревнований президент волгоградского плавательного клуба «Волга», заслуженный тренер России Виктор Авдиенко. — Несмотря на то, что медали выиграли двое наших спортсменов, я доволен в первую очередь показанными результатами в бассейне и других волгоградцев. Видно, что потенциал у ребят большой, а их показатели котировались бы высоко и на более крупных стартах. Я бы назвал этот этап соревнованиями неиспользованных возможностей. Главным образом это касается Тарабрина, который мог в Москве выступить гораздо лучше. То же самое могу сказать и о Романовиче. Он может значительно прибавить. Виталий реально претендовал на медаль в заплыве на 400 м кролем, а на двухсотметровке просто досадная тактическая ошибка не позволила спортсмену быть в финальном заплыве. Одним словом, всё неплохо, продолжаем работать, а в столице по большому счёту выступили так, как и хотели.

Показанные призовые результаты на шестом этапе Кубка мира позволили волгоградским пловцам Игорю Березуцкому и Наталье Ловцовой войти в состав сборной России, которая в начале апреля отправится в Поднебесную. Здесь в китайском городе Шанхае пройдёт чемпионат мира, где у наших земляков будет очередной шанс заявить о себе на международной арене.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиПерейти в архив