Спорт «Ревю»

Алексей Сысоев завоевал «серебро» на Славянском форуме

После серебряной медали на молодёжном Чемпионате страны в многоборье волгоградец Алексей Сысоев успешно выступил и на международном взрослом старте, которым стала матчевая встреча между сборными командами Беларуссии, Украины и России.

Турнир проходил в легкоатлетическом манеже города Сумы, куда наш земляк отправился в составе национальной команды, состоящей из 4-х лучших отечественных многоборцев. Исключение, разумеется, составили первые российские номера Погорелов и Дроздов, у которых впереди Чемпионат мира. Остальным же сильнейшим и предстояло отстаивать честь страны на украинской земле. Всего же в каждой из трёх сборных было представлено по 16 спортсменов (4 мужчины+ 4 женщины+ квартет юниоров+ четрвёрка девушек). Таким образом, на старт личных первенств в семи видах программы вышли по 12 многоборцев. Воспитанник камышинской школы лёгкой атлетики, а ныне выступающий под руководством тренера Михаила Зацеляпина победил в двух видах программы. Лучшие результаты среди своих соперников Алексей показал в споре прыгунов в высоту- 2 метра и 11 сантиметров, а также в толкании ядра, послав снаряд на 15 с половиной метров. В отличие от российского первенства намного успешней получился и прыжок с шестом. 4.70 в отличие от 4-х метров двумя неделями ранее прогресс довольно существенный. Довольно успешными, на призовом уровне, получились и забеги на 60 метров, 60 с барьерами, километровом отрезке и плюс прыжок в длину на 6 метров и 81 сантиметр. В итоге волгоградец опередил всех трёх своих соотечественников, в том числе и главного обидчика по недавнему российскому первенству Константина Смирнова из Омска. Хотя сибиряк отстал от нашего семиборца всего лишь на три очка. Но досадно, что и здесь стать первым Сысоеву не удалось. Победу одержал белорус Александр Пархоменко, который по сумме всех видов выиграл у Алексея 60 очков. Волгоградский же легкоатлет стал в итоге серебряным медалистом матчевой встречи в личном первенстве, а вот в общем командном зачёте по всем возрастам россияне завоевали «золото». Вторыми остались хозяева соревнований и замкнули призовую тройку белорусские многоборцы.