vega

Чемпионат России по каратэ стал триумфальным для волгоградцев

Поистине уникальным, почти стопроцентным и практически триумфальным выдался для представителей Волгоградской области Чемпионат России и первенства страны в различных возрастных категориях по каратэ, стиль син-сёбу. В Москве состязались более трёхсот участников, в числе которых на татами выходили 12 наших мастеров и 11 из них вернулись домой с медалями! Причём шесть спортсменов стали победителями соревнований.

Бесспорно, наибольшего успеха среди своих земляков добился Андрей Бердников блестяще выступивший именно во взрослых соревнованиях. В весе до 72 килограммов ему никто не смог составить конкуренцию- четыре победы и у волгоградца золотая медаль и титул Чемпиона России. В первенстве страны 10-12 летних мальчишек первое место завоевал Владимир Черкасов (до 40 кг). В состязании 13-14 летних каратистов на вершину пьедестала почёта поднялся наш спортсмен Роман Мелихов (свыше 50 кг). В этом же возрастном турнире, но у девушек продемонстрировала свои лучшие качества Александра Подшивалова (до 52 кг). Ещё одно «золото» отправилось в Михайловку, куда с отличным настроением вернулась Анастасия Зотова, выигравшая все поединки в категории 52 килограммов среди 17-летниц соперниц. А вот в первенстве участников 15-16 лет в весе до 62 килограммов финал получился чисто волгоградским, в котором встретились Владимир Глухов и Александр Глазков. Последний был сильнее, а его земляку-оппоненту досталась серебряная награда. Обладателем медали такого же достоинства стал и 16- летний Александр Бормотов, чьё выступление закончилось единственным поражением в весе до 66 килограммов. И бронзовыми призёрами стали ещё трое представителей нашей области в различных возрастных и весовых категориях. Кумылжанин Дмитрий Иванов (до 66 кг) замкнул тройку сильнейших в Чемпионате России, светлоярец Александр Новиков (до 44 кг) показал третий призовой результат в споре 13-14 летних сверстников, а Павел Башкеев (до 68 кг) из Михайловки взял «бронзу» в национальном первенстве каратистов 15-16 лет. Столь блестящее выступление волгоградских спортсменов в белокаменной позволило им стать вторыми в общекомандном зачёте среди 18 регионов. Причём уступили мы только хозяевам, с которыми, кстати, набрали одинаковое количество очков. Но… Москва, сами понимаете.