Юные футболисты из «Олимпии» заняли второе место

Традиционными стали турниры по футболу на кубок президента ФК «Олимпия», которые проводятся на протяжении последних пяти лет.

С 24 по 29 марта на стадионе «Электроник» более 80 мальчишек 1993 года рождения из Волгограда, Санкт-Петербурга, Твери, Новокуйбышевска и Оренбурга боролись за почетный трофей. Шесть команд, в числе которых были «Олимпия» и «Ротор», проводили матчи по круговой системе, по разу встретившись друг с другом. Предполагалось участие в турнире восьми команд, но в самый последний момент снялись коллективы из Самары и Тамбова.

По словам президента «Олимпии» Николая Чувальского, такие турниры важны для всего российского футбола, ведь не одно поколение талантливых мастеров воспитано в Волгограде. Вчерашние мальчишки со временем войдут в юношеские и молодёжные сборные, чтобы затем пополнить ряды и главной команды страны. Сейчас же у них есть прекрасная возможность встречаться с клубами из разных регионов России, знакомиться с различными стилями футбола, обогащать свой технический и тактический потенциал. Хотелось бы, чтобы это понимал и Российский футбольный союз, хотя бы частично помогавший в финансировании. Пока же проведение ежегодных турниров возможно исключительно на средства ФК «Олимпия».

Соревнования тринадцатилетних мальчишек выдались очень увлекательными. В лидеры турнира сразу выбились «олимпийцы» под руководством Владимира Евдохина и гости из питерского «Зенита», которые одержали по четыре победы кряду. Заключительный поединок, в котором соперники сошлись лицом к лицу и выявил обладателя президентского кубка. Чуть-чуть не хватило уверенности волгоградцам, которые в драматичном поединке уступили со счётом 2:3, и стали вице-чемпионами. «Бронза» у «Ротора».

Лучшим бомбардиром соревнований с 9 мячами стал «олимпиец» Владимир Зубарев, его одноклубник Игорь Чембаров был признан лучшим игроком турнира. Представители всех команд получили награды в отдельных номинациях и призы зрительских симпатий.

Серия весенних турниров будет продолжена. 2–8 апреля пройдут соревнования среди мальчиков 1996 года рождения, а 24–30 апреля – среди четырнадцатилетних юношей. А в сроки майских праздников, с 1 по 7 мая, пройдет международный турнир среди ребят 1994 года рождения, в котором планируется участие команд из стран ближнего зарубежья.